Как получить наследство внуку и правнукам, если их не упомянули в завещании бабушки мужа?

• г. Калининград

У бабушки мужа есть имущество, она составила завещание, но в этом завещание нет внука и правнуков, скажите возможно ли через суд или как то иначе получить наследство внуку и правнукам?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Можете в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Здравствуйте, Анастасия!

Внукиии правнуки не являются наследниками первой очереди. Они получают наследство по праву представления.

Но если есть завещание, то наследство отойдет тем лицам, которые указаны в завещании.. если есть основания то другие наследники могут оспорить завещание в судебном порядке.

Добрый день! В связи с тем, что ни внук ни правнуки не являются наследниками ни первой ни второй очереди, то получить наследство прабабушки невозможно. Удачи вам!

Нет, право получить наследство помимо завещания имеют наследники имеющие обязательную долю в наследстве, внуки к ним не относятся.

Уважаемая Анастасия г. Калининград!

Согласно ст.1118 ГК РФ

ч.1.Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путём совершения завещания.

Ч.2.Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объёме.

ч.3.Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

Согласно ст.1119 ГК РФ

Ч.1.Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определять доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами ГК РФ о наследовании, отменить или изменить совершённое завещание.

При этом, при наличии Завещания претендовать на наследство могут только наследники с Обязательной долей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.06.2017 г.

Добрый день. Завещание является добровольным действием бабушки, она может кого угодно указать, но если вы не согласны, то вправе обжаловать завещание бабушки после смерти в суд. При жизни бабушка может изменять завещание в пользу разных лиц, в том числе внуков и правнуков. Желаю поладить с бабушкой, удачи в делах.