Возможно ли вступить в наследство неродному внуку, являющемуся единственным родственником?

• г. Липецк

Скажите пожалуйста возможно ли вступить в наследство неродному внуку (бабушка родная а дед не родной, но официальный супруг бабушки) при условии, что он единственный из "родственников"?

Ответы на вопрос (7):

После смерти бабушки вступить в наследство можно, если на момент смерти бабушки уже умер отец (или мать) наследника (внука).

После смерти неродного дедушки-нет, если нет завещания.

Если бабушка и дедушка напишут на внука завещание, то никаких проблем с наследством после их смерти у внука не будет. Думаю, это самый рациональный выход.

Здравствуйте! По закону он не является наследником, так как родства между ним и наследодателем нет. Если только завещание на него было составлено.

Бабушка написала дарственную своей доли на внука. А можно как то через суд признать родство ведь в СК указано, что родственниками являются люди которые имеют единые кровные узы или общих родственников.

Да можно признать и доказать родство, для этого придется проводить генетическую экспертизу в рамках разбирательства в суде.

Какой смысл проводить генетическую экспертизу, если дедушка не родной? Между неродным дедушкой и внуком признать родство нельзя. Лучше пусть неродной дедушка, пока жив, напишет хотя бы завещание.

Если бабушка уже подарила свою долю внуку, то следует попросить бабушку, чтобы она уговорила своего мужа завещать долю в квартире этому внуку. При хороших отношениях проблем не будет.

Наличие завещания от деда решит все проблемы.