Если прабабушка оставила завещание имущество после смерти на правнучку, могут ли отсудить это ее внуки?
199₽ VIP

• г. Черноголовка

Если прабабушка оставила завещание имущество после смерти на правнучку, могут ли отсудить это ее внуки?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день!

Остальные наследники могут попытаться оспорить завещание, но делается это исключительно в судебном порядке и при наличии оснований, предусмотренных законом.

Оспорить завещание можно через суд.

Оснований должны быть для оспаривания, недееспособность завещателя, например

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Это лучший ответ

Смотря в каком состоянии находятся внуки. Жили они с ней и являются ли нетрудоспособными.

При определенных условиях они могут иметь право на обязательную долю в наследстве, несмотря на завещание.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

Здравствуйте, уважаемая Настя! Если прабабушка была в здравом уме и твердой памяти, то оснований для признания завещания (гл.62 ГК РФ) недействительным нет (ст.166-181 ГК РФ). Однако если были признаки деменции, признаки недееспособности, если она страдала заболеваниями, которые могли влиять на сознание, состояла на учете в ПНД или наркологическом диспансере, то высока вероятность того, что завещание будет признано недействительным через суд.

Не могут, т.к. согласно ст. 1119 ГК РФ завещатель свободен в своем праве оставить (завещать) свое имущество тому лицу, которому он пожелает. Если прабабушка пожелала оставить свое имущество после своей смерти своей правнучке, то имущество перейдет правнучке.

Здравствуйте, уважаемая Настя!

Могут, но только при определенных условиях. Если завещание было составлено недееспособным лицом, которое не понимало значение своих действий. На практике это очень редко случается, так как нотариус проверяет дееспособность. Если недееспособность будет доказана в судебном прядке, то завещание может быть полностью признано недействительным, ст.166-181 ГК РФ.

Но наиболее часто бывает, когда родственники, которые имеют право по закону наследовать имущество, не попадают в завещание, но являются нетрудоспособными иждивенцами. Имеющими право на обязательную долю. В таком случае независимо от наличия завещания они наследуют не мене половины от имущества, которое бы досталось им при наследовании по закону.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

.

Могут оспорить, но не факт что добьются желаемого результата. Основанием для оспаривания завещания является то, что завещатель (умерший) в момент составления завещания не был способен понимать значение своих действий или не руководил своими действиями, иными словами он был не до конца вменяем.

Однако завещание удостоверяется нотариусом, который в том числе проверяет дееспособность гражданина, составляющего завещание. И чтобы оказать что завещатель не был вменяем когда составлял завещание, используются следующие доказательства того, что умерший был невменяем:

1. Проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы.

2. Свидетельские показания.

3. Справки из медицинских учреждений.

Есть и другие основания для признания завещания недействительным, кроме указания на невменяемость завещателя. В частности: нарушение формы завещания, порядка его составления, тайны завещания, подделка подписи завещателя или нотариуса и др.

В принципе завещание не имеет обратной силы, родственники могут оспорить завещание через суд при наличии на то оснований в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

- см. ст. 1119-1120 ГК РФ.

Если внуки, пенсионеры, нетрудоспособные иждивенцы, которых содержала пробабушка, то есть если они имеют право на обязательную долю, то смогут что то получить, то есть половину того, что им бы причиталось без завещания, при наследовании по закону.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную дол.

Кто удостоверил завещание?