Как получить заработную плату без трудового договора и с помощью имеющихся документов и видеонаблюдения

• г. Владимир

Как забрать зарплату если нет трудового договора и я и гражданин рБ но некоторые документы как пропуск на обьект и удостоверение монтажника есть и выдано организацией не выплатившей мне деньги и еще на обьекте круглосуточное видео наблюдение.

Ответы на вопрос (5):

Доброго Времени суток!

ИСК в суд подавайте об установлении факта трудовых отношений, взыскании зарплаты

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с жалобой на работодателя в прокуратуру, к жалобе приложите копии имеющихся документов.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день! Обращайтесь в суд. Исковое заявление об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате Вам необходимо написать в соответствии со статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса!

Валерий, добрый день. Обратитесь в трудовую инспекцию, в суд. Доказать факт трудовых отношений можно путём: документов, в которых вы расписывались в процессе работы. Это могут быть: доверенности, приказы и прочие подобные документы.

Кроме того, стоит подумать и о других, косвенных доказательствах. Например, если оформлялся пропуск в помещение, где находилась организация. Если вам такую информацию не предоставляют, вы можете просить суд истребовать информацию. Возможно также, что вы получали и сдавали ключи от рабочего помещения на вахту и расписывались за их получение и сдачу. Все возможные доказательства пригодятся.

Заранее стоит подготовить свидетелей. Но для начала нужно их найти. Свидетелей надо искать среди: коллег (которые, впрочем, редко соглашаются на подобное), клиентов компании, людей из соседних офисов/отделов в магазине.

Все документы подаются в копиях. Помимо перечисленного, к иску вы должны приложить квитанцию об оплате госпошлины и копию доверенности представителя (если таковой будет).

Здравствуйте! Увы, если не было трудового договора, факт трудовых отношений можно установить только через суд. Удачи Вам и всего хорошего!