Как решить спор о доме и участке, принадлежащих отцу и бабушке?

• г. Иркутск

Помогите разобраться в ситуации! У отца имеется дом который не приватизирован, в ордере он указан как собственник дома. Этот дом стоит на приватизированной земле которая, в свою очередь принадлежит бабушке. Приватизация участка была узаконена через суд по дачной амнистии. В доме прописано 8 человек, двое из которых несовершеннолетние. Все кто прописан проживают в данном доме. Сам дом состоит в программе по расселению из ветхого жилья. Сестра отца хочет забрать половину дома и поделить участок (бабушка еще жива и против дележки в принципе). Скажите, сможет ли она это сделать если у нас 4 доли, в ее семьи три и одна у бабушки?

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

ЗЕМЛЯ (ИСХОДЯ ИЗ вопроса) - БАБУШКИ. ст. 1 ЗК = рф - нерушимое единство земли и недвижимости - НИЧЕГО сестра против ВОЛИ бабушки не может

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Но сдесь вопрос не только в участке, но еще и доме. Она и дом поделить хочет.

Добрый день, в любом случае без согласия собственника з/у и регистрации права собственности на дом поделить ничего не получится, а с учетом того, что дом подлежит расселению и подавно.

Поделить имущество бабушки до ее смерти сестра не может, никто ей этого не даст сделать, если бабушка против. На свою долю бабушка может оформить завещание.