Как решить спор о доме и участке, принадлежащих отцу и бабушке?

• г. Иркутск

Помогите разобраться в ситуации! У отца имеется дом который не приватизирован, в ордере он указан как собственник дома. Этот дом стоит на приватизированной земле которая, в свою очередь принадлежит бабушке. Приватизация участка была узаконена через суд по дачной амнистии. В доме прописано 8 человек, двое из которых несовершеннолетние. Все кто прописан проживают в данном доме. Сам дом состоит в программе по расселению из ветхого жилья. Сестра отца хочет забрать половину дома и поделить участок (бабушка еще жива и против дележки в принципе). Скажите, сможет ли она это сделать если у нас 4 доли, в ее семьи три и одна у бабушки?

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

ЗЕМЛЯ (ИСХОДЯ ИЗ вопроса) - БАБУШКИ. ст. 1 ЗК = рф - нерушимое единство земли и недвижимости - НИЧЕГО сестра против ВОЛИ бабушки не может

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Но сдесь вопрос не только в участке, но еще и доме. Она и дом поделить хочет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, в любом случае без согласия собственника з/у и регистрации права собственности на дом поделить ничего не получится, а с учетом того, что дом подлежит расселению и подавно.

Спросить
Пожаловаться

Поделить имущество бабушки до ее смерти сестра не может, никто ей этого не даст сделать, если бабушка против. На свою долю бабушка может оформить завещание.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться с проблемой. У нас трех квартирный дом на земле. Квартира находиться в нашей собственности, А участок земли, на котором стоит дом, находиться в аренде у местного сельсовета. Когда обратились в земельный отдел с вопросом о приватизации нашего участка, с нас потребовали присутствие собственников всех трех квартир. И даже не стали разговаривать с нами. А присутствие всех собственников невозможно, потому что хозяин квартиры №2 Умер, и никто не появляется там (это его дети, которые вступили в наследство после смерти отца). Через некоторое время мы опять обратились в земельный отдел, нам сказали, что опять же необходимо присутствие собственников всех трех квартир. Когда начали говорить, что это невозможно, нам ответили, что надо свидетельства на собственность всех трех квартир. Подскажите, пожалуйста, можно ли приватизировать только наш участок, не включая в этот процесс соседей? Законно ли поступает земельный отдел нашего Березовского района?

Имеется двухквартирный дом на двух хозяев, расположенный на неприватизированной земле. Соседи хотят свою долю приватизировать, а мы не хотим. Как нам быть? Могут ли они нас заставить приватизировать землю или сами приватизируют, а потом взыщут сумму, потраченную на приватизацию.

А если квартира не приватизирована и умирает один из членов который был в ордере, остальные члены семьи только прописаны. Кому отойдет жилье?

К части дома, находящейся в обще долевой собственности, я сделал пристрой, на земле принадлежащей мне и зарегистрированной в рег. палате, смогу ли я оформить этот пристрой как самостоятельное строение не входящее в обще долевую собственность, есть ли другие варианты.

Купили 1/2 дома на двух хозяев, по документам 1/2 дома и весь участок полностью принадлежал продавцу (сейчас уже нам) есть кадастровый номер и на дом и на земельный участок. Сделка оформлялась у нотариуса, собственник второй доли дома подписал нотариальное согласие на продажу половины дома и участка, на котором так же находится и его часть (у него документы есть только на свою половину дома, на землю нет ничего) . После сделки, этот собственник вдруг решил, что документы у него украли, и Якобы вся земля не может принадлежать только нам... Типа, он тут всю жизнь прожил, и отдавать всю землю не собирается. Собирается подавать в суд и прокуратуру на прежних собственников, у которых мы купили дом и участок, которым собственноручно написал согласие на продажу земли и половины дома при нотариусе. Вопрос, сможет ли он что то сейчас оспорить, и как поступать нам в случае решения суда в его пользу. Ведь мы купили по документам и дом и землю, и его согласие прописано в договоре купли продажи. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение