Что будет с неприватизированной квартирой после смерти одного из членов семьи, если остальные только прописаны?

• г. Астрахань

А если квартира не приватизирована и умирает один из членов который был в ордере, остальные члены семьи только прописаны. Кому отойдет жилье?

Ответы на вопрос (10):

Правом пользования данным жильем будут обладать граждане, зарегистрированные в данном жилом помещении. Квартира как была муниципальной, так и станется таковой.

Здравствуйте, право пользования останется у всех кто прописан, соответственно и на приватизацию смогут претендовать все прописанные в квартире люди.

Оставшимся членам семьи, постоянно проживающим в жилом помещении. Имеете право внести изменения в договор социального найма жилого помещения, обратившись в жилищный орган. При сохранении за членами семьи (или за некоторыми из них), постоянно проживающими в жилом помещении, права на приватизацию, имеете право приватизировать жилое помещение.

Здравствуйте! Если квартира муниципальная, то все зарегистрированные члены семьи имеют право пользования и проживания. С одним из них заключается договор социального найма.

Тем кто прописан, если вы приватируете квартиру, то она перейдет в собственность. Или в долеаую собственность в порядке соглашения. Желаю удачи.

Надо обратиться в Администрацию местного самоуправления по поводу замены нанимателя в связи со смертью нанимателя, указанного в ордере.

В том случае, если наниматель проживал в муниципальном жилье один и на данной площади не были прописаны другие лица – члены его семьи, то практического права проживать в квартире после его смерти заинтересованные лица получить не могут. Квартира снова поступает в муниципальный жилищный фонд и предоставляется лицам, имеющим право на социальное жилье в соответствии с законодательством. При других обстоятельствах существуют нормы, которые гарантируют проживание: лицам, имеющим родственные связи с покойным нанимателем; тем, которые получили такие полномочия в судебном порядке. Неприватизированная квартира после смерти квартиросъемщика может перейти в пользование других лиц, если: они являются членами семьи покойного и проживали с ним совместно; наниматель вселил в квартиру нетрудоспособных иждивенцев, причем, только в случае ведения с ним совместного хозяйства; иные граждане, признанные в судебном порядке членами семьи. На основании Жилищного Кодекса все перечисленные выше категории граждан имеют право оформить на собственное имя договор социального найма при условии, что их данные внесены в первоначальный ДНС.

Правом пользования жильем и правом его приватизации обладают граждане, зарегистрированные в нем. Кроме того, если умерший писал при жизни заявление на приватизацию, то такое право переходит его наследникам.

Исходя из статьи 672 Гражданского Кодекса РФ, наследники имеют право остаться жить в неприватизированной квартире после смерти владельца-нанимателя, при условии, что они до этого совместно проживали. При этом право заключить договор на наем неприватизированной квартиры имеет каждый родственник. Для этого ему следует обратиться в жилищный фонд. Наследник по закону умершего гражданина-нанимателя может быть полноправным лицом для заключения договора на неприватизированную квартиру, чтобы сохранить право на дальнейшее проживание в ней. После заключения договора на основании закона №1541-1 от 04.04.1991 года официальный наниматель имеет право наследования, и начать дело на приватизацию оформленного имущества. В связи с этим следует заранее обсудить, кому достанется право оформить на себя жилье. Исходя из статьи 672 Гражданского Кодекса РФ, наследники имеют право остаться жить в неприватизированной квартире после смерти владельца-нанимателя, при условии, что они до этого совместно проживали. При этом право заключить договор на наем неприватизированной квартиры имеет каждый родственник. Для этого ему следует обратиться в жилищный фонд. Наследник по закону умершего гражданина-нанимателя может быть полноправным лицом для заключения договора на неприватизированную квартиру, чтобы сохранить право на дальнейшее проживание в ней. После заключения договора на основании закона №1541-1 от 04.04.1991 года официальный наниматель имеет право наследования, и начать дело на приватизацию оформленного имущества. В связи с этим следует заранее обсудить, кому достанется право оформить на себя жилье. Исходя из статьи 672 Гражданского Кодекса РФ, наследники имеют право остаться жить в неприватизированной квартире после смерти владельца-нанимателя, при условии, что они до этого совместно проживали. При этом право заключить договор на наем неприватизированной квартиры имеет каждый родственник. Для этого ему следует обратиться в жилищный фонд. Наследник по закону умершего гражданина-нанимателя может быть полноправным лицом для заключения договора на неприватизированную квартиру, чтобы сохранить право на дальнейшее проживание в ней. После заключения договора на основании закона №1541-1 от 04.04.1991 года официальный наниматель имеет право наследования, и начать дело на приватизацию оформленного имущества. В связи с этим следует заранее обсудить, кому достанется право оформить на себя жилье.

Никому, т.к. оно не принадлежало умершему на праве собственности, а лишь по договору соц. найма. Но остальные могут просто приватизировать квартиру и стать собственниками своих долей.