Что будет с неприватизированной квартирой после смерти одного из членов семьи, если остальные только прописаны?

• г. Астрахань
Ответы на вопрос (10):

Правом пользования данным жильем будут обладать граждане, зарегистрированные в данном жилом помещении. Квартира как была муниципальной, так и станется таковой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, право пользования останется у всех кто прописан, соответственно и на приватизацию смогут претендовать все прописанные в квартире люди.

Спросить
Пожаловаться

Оставшимся членам семьи, постоянно проживающим в жилом помещении. Имеете право внести изменения в договор социального найма жилого помещения, обратившись в жилищный орган. При сохранении за членами семьи (или за некоторыми из них), постоянно проживающими в жилом помещении, права на приватизацию, имеете право приватизировать жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если квартира муниципальная, то все зарегистрированные члены семьи имеют право пользования и проживания. С одним из них заключается договор социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Тем кто прописан, если вы приватируете квартиру, то она перейдет в собственность. Или в долеаую собственность в порядке соглашения. Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Надо обратиться в Администрацию местного самоуправления по поводу замены нанимателя в связи со смертью нанимателя, указанного в ордере.

Спросить
Пожаловаться

В том случае, если наниматель проживал в муниципальном жилье один и на данной площади не были прописаны другие лица – члены его семьи, то практического права проживать в квартире после его смерти заинтересованные лица получить не могут. Квартира снова поступает в муниципальный жилищный фонд и предоставляется лицам, имеющим право на социальное жилье в соответствии с законодательством. При других обстоятельствах существуют нормы, которые гарантируют проживание: лицам, имеющим родственные связи с покойным нанимателем; тем, которые получили такие полномочия в судебном порядке. Неприватизированная квартира после смерти квартиросъемщика может перейти в пользование других лиц, если: они являются членами семьи покойного и проживали с ним совместно; наниматель вселил в квартиру нетрудоспособных иждивенцев, причем, только в случае ведения с ним совместного хозяйства; иные граждане, признанные в судебном порядке членами семьи. На основании Жилищного Кодекса все перечисленные выше категории граждан имеют право оформить на собственное имя договор социального найма при условии, что их данные внесены в первоначальный ДНС.

Спросить
Пожаловаться

Правом пользования жильем и правом его приватизации обладают граждане, зарегистрированные в нем. Кроме того, если умерший писал при жизни заявление на приватизацию, то такое право переходит его наследникам.

Спросить
Пожаловаться

Исходя из статьи 672 Гражданского Кодекса РФ, наследники имеют право остаться жить в неприватизированной квартире после смерти владельца-нанимателя, при условии, что они до этого совместно проживали. При этом право заключить договор на наем неприватизированной квартиры имеет каждый родственник. Для этого ему следует обратиться в жилищный фонд. Наследник по закону умершего гражданина-нанимателя может быть полноправным лицом для заключения договора на неприватизированную квартиру, чтобы сохранить право на дальнейшее проживание в ней. После заключения договора на основании закона №1541-1 от 04.04.1991 года официальный наниматель имеет право наследования, и начать дело на приватизацию оформленного имущества. В связи с этим следует заранее обсудить, кому достанется право оформить на себя жилье. Исходя из статьи 672 Гражданского Кодекса РФ, наследники имеют право остаться жить в неприватизированной квартире после смерти владельца-нанимателя, при условии, что они до этого совместно проживали. При этом право заключить договор на наем неприватизированной квартиры имеет каждый родственник. Для этого ему следует обратиться в жилищный фонд. Наследник по закону умершего гражданина-нанимателя может быть полноправным лицом для заключения договора на неприватизированную квартиру, чтобы сохранить право на дальнейшее проживание в ней. После заключения договора на основании закона №1541-1 от 04.04.1991 года официальный наниматель имеет право наследования, и начать дело на приватизацию оформленного имущества. В связи с этим следует заранее обсудить, кому достанется право оформить на себя жилье. Исходя из статьи 672 Гражданского Кодекса РФ, наследники имеют право остаться жить в неприватизированной квартире после смерти владельца-нанимателя, при условии, что они до этого совместно проживали. При этом право заключить договор на наем неприватизированной квартиры имеет каждый родственник. Для этого ему следует обратиться в жилищный фонд. Наследник по закону умершего гражданина-нанимателя может быть полноправным лицом для заключения договора на неприватизированную квартиру, чтобы сохранить право на дальнейшее проживание в ней. После заключения договора на основании закона №1541-1 от 04.04.1991 года официальный наниматель имеет право наследования, и начать дело на приватизацию оформленного имущества. В связи с этим следует заранее обсудить, кому достанется право оформить на себя жилье.

Спросить
Пожаловаться

Никому, т.к. оно не принадлежало умершему на праве собственности, а лишь по договору соц. найма. Но остальные могут просто приватизировать квартиру и стать собственниками своих долей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вопрос таков, семья трое человек, собственник один, на остальных двух членов семьи собственник написал дарственные на 2/3 доли в квартире, один член семьи умирает, кому достанется дарственная доля умершего члена семьи, и имеет ли право собственник возвернуть доли в квартире обратно?

В квартире прописаны 3 человека (члены семьи). Квартира не приватизирована. Один из членов семьи умирает. Не будет ли государство переселять оставшихся 2-х человек в меньшую жилплощадь? Могут ли после смерти 1 члена семьи оставшиеся двое человек приватизировать квартиру на двоих в равных долях?

В квартире прописано 6 человек. Один из них наниматель квартиры. Квартира не приватезирована. Правда ли что в случае стерти нанематели остальные члены семьи не получат квартиру, даже если они там прописаны.

Если квартира приватизирована на одного человека с добровольным отказом остальных членов семьи в его пользу, каким образом можно переоформить квартиру чтобы остальные члены семьи тоже являлись ее собственниками?

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста, может ли приватизировать муниципальное жилье только на себя член семьи нанимателя если в договор социального найма вписано 5 человек, а прописан только один, остальные члены семьи там не прописаны и не проживают.

Может член семьи квартиросъемщика восстановиться в прописке через ордер (остальные члены семьи против), если он стоит в ордере и ранее проживал в квартире, но в последствии выписался.

Семья из трех человек проживает в трехкомнатной квартире. Ордера расписаны. Двое членов семьи имеют две комнаты и одну один член семьи. Хозяин одной комнаты скончался, не успев приватизировать комнату. Семье из двух человек метров не хватает, но их две комнаты приватизированы. Каким образом можно получить освободишуюся комнату в найм? Имеют ли право наследники на эту комнату и кому она отойдет. Можно ли избежать подселения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На момент приватизации в 1997 году в квартире были прописаны: мать, отец и младший сын. Нотариус, оформлявшая документы, попросила написать согласие на приватизацию матерью квартиры всех членов семьи, вписанных в ордер. Должны ли остальные члены семьи не прописанные в данной квартире писать согласие, если они на тот момент не проживали и не были прописаны в ней. Насколько правомерно действие нотариуса на тот момент, так как один из братьев, который давал согласие, но не был прописан, пытается оспорить приватизацию? Спасибо!

У нашей семьи есть квартира, сейчас она в муниципальной собственности, мы хотим ее приватизировать, в ордере прописаны все члены семьи, но зарегестрирован в данной квартире только я с мамой, нужены ли отказные от приватизации других членов семьи, которые в ордене есть, но не зарегистрированы и не проживают в квартире?

Мы получали квартиру по ордеру в 1990 г. Ордер был на имя моей мамы. Также в ордере на получение квартиры были вписаны еще четыре человека, в т.ч. и я.В 1993 г. мама выписалась. По ордеру я стала нанимателем квартиры, т.к остальные члены семьи не возражали. Фин.лиц. счет был переведен на меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение