Как будет делиться наследство, если бабушка оставила завещание дочери, но у нее есть старший брат?

• г. Краснодар

Моя бабушка умерла в 2014 г, оставила завещание на дочь (всё имущество), но у неё есть ещё сын старше 60 лет. Неужели они будут делить всё попалам?

Ответы на вопрос (4):

Сын вправе претендовать на обязательную долю, которая составляет не менее половины от того, на что он мог бы претендовать при наследовании по завещанию.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Будут делить, потому что сын имеет право претендовать на половину наследства, если является пенсионером. Остается договариваться об отказе.

Добрый вечер! Пополам делить не будут! Если Ваш дядя находился на иждивении Вашей бабушки, то по суду ему присудят 25%, если на иждивении не находился и инвалидом не является - все пойдет в соответствии с завещанием! Удачи Вам!