Сокращение учителей в малокомлектной школе - кто может быть уволен?

• г. Архангельск

У нас малокомлектная школа. Остается два класса и три учителя. Один попадает под сокращение.

У первого учителя сред. Спец. обр.,1 категория (получена 2 раз), стаж работы 10 лет, два ребенка иждивенца (одному 14 лет, другому 18 лет, учится в колледже на дневном отделении на бюджетной основе), дети получают пенсию по потере кормильца.

У второго учителя сред. Спец. обр.,1 категория (получена 1 раз), стаж работы 15 лет, имеет одного иждивенца 16 лет, ребенок получает пенсию по потере кормильца.

У третьего учителя высшее образование, но работает не по специальности, стаж 4 года. Имеет ребенка, до 1,5 лет. Вышла на неполную ставку.

Кто может попасть под сокращение?

Ответы на вопрос (4):

Под сокращение попадает работник, который имеет меньшую квалификацию Квалификация - это образование плюс стаж. Поэтому преимущество в данном случае имеет сотрудник, который имеет стаж 15 лет.

Доброго времени суток. Преимущественное право на оставление работника на работе при сокращении закреплено в статье 179 ТК РФ. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Значит, под сокращение попадает первый учитель?

У третьего учителя высшее образование, но работает не по специальности, стаж 4 года. Имеет ребенка, до 1,5 лет. Вышла на неполную ставку.

Кто может попасть под сокращение?

---именно он и попадёт под сокращение. При отсутствии специального пед. образования. Но до исполнения ребёнку 1,5 лет, его выведут за штат. А при подаче заявления по уходу до 3 лет, также будет находиться за штатом. См. Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012