Сокращение учителей в малокомлектной школе - кто может быть уволен?

• г. Архангельск

У нас малокомлектная школа. Остается два класса и три учителя. Один попадает под сокращение.

У первого учителя сред. Спец. обр.,1 категория (получена 2 раз), стаж работы 10 лет, два ребенка иждивенца (одному 14 лет, другому 18 лет, учится в колледже на дневном отделении на бюджетной основе), дети получают пенсию по потере кормильца.

У второго учителя сред. Спец. обр.,1 категория (получена 1 раз), стаж работы 15 лет, имеет одного иждивенца 16 лет, ребенок получает пенсию по потере кормильца.

У третьего учителя высшее образование, но работает не по специальности, стаж 4 года. Имеет ребенка, до 1,5 лет. Вышла на неполную ставку.

Кто может попасть под сокращение?

Ответы на вопрос (4):

Под сокращение попадает работник, который имеет меньшую квалификацию Квалификация - это образование плюс стаж. Поэтому преимущество в данном случае имеет сотрудник, который имеет стаж 15 лет.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Преимущественное право на оставление работника на работе при сокращении закреплено в статье 179 ТК РФ. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Значит, под сокращение попадает первый учитель?

Спросить
Пожаловаться

У третьего учителя высшее образование, но работает не по специальности, стаж 4 года. Имеет ребенка, до 1,5 лет. Вышла на неполную ставку.

Кто может попасть под сокращение?

---именно он и попадёт под сокращение. При отсутствии специального пед. образования. Но до исполнения ребёнку 1,5 лет, его выведут за штат. А при подаче заявления по уходу до 3 лет, также будет находиться за штатом. См. Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В связи с ремонтом школы сокращается количество классов, выпускается из начальной школы 4 класса, а набирается 3 первых класса. Один класс дают учителю 1 квалификационной категории без высшего образования, со стажем работы 31 год. Она одна воспитывает ребёнка 14 лет. Получает пенсию за выслугу лет и на ребёнка «По потере кормильца». Второй класс дают учителю высшей категории. Она в нашу параллель пришла последней. Но детей нет. Третий учитель с высшей категорией, в разводе. Воспитывает дочь 12 лет. У меня 1 квалификационная категория, имею высшее образование по специальности "Методика преподавания в начальных классах". Я в браке, воспитываю 2 детей-7 и 14 лет. Стаж работы в этой школе - 23 года. Меня хотят перевести на должность воспитателя группы продлённого дня. Правомочно ли это решение?

Ребенок обучался в колледже (на бесплатной основе), получает пенсию по потере кормильца, недавно отчислили, в следующем учебном году хочет поступить в другой колледж, так же на бюджет, будет ли продолжаться выплата пенсии, ей сейчас 17 лет или пенсия по потере кормильца выплачивается только, кто получает высшее образование?

Мой сын после 9-го класса два года учился в колледже на дневном очном отделении, получая пенсию по потере кормильца. Затем перевёлся на заочное платное отделение и лишился права на данный вид пенсии. В этом году он поступил в другой колледж на дневное очное отделение. Имеет ли он право снова получать пенсию по потере кормильца? Спасибо.

Сокращение. Кто подпадает под сокращение:

Воспитатель-высшая квалиф. Категория, высшее образование, иждивенцев нет;

Воспитатель - высшая квалиф. Категория, высшее образование, иждивенцев нет, пенсия по выслуге лет;

Воспитатель - высшее образование, без квалиф. Категории, дети 8 лет и 20 лет (получает высшее образование очно)

Я учитель начальных классов, имею высшее образование, первую квалификационную категорию, стаж работы 16 лет, ребенок обучается в школе, ей 15 лет, у меня оформлено ипотечное кредитование на жилплощадь, мне 35 лет. В паре работает учитель со средне-специальным образованием, имеющая высшую квалификационную категорию, имеющая досрочную пенсию по старости, дети выращены, ей 54 года. Выпускаем два класса, набирается только один класс. Одному из нас будет предложена другая работа. Школа негосударственное общеобразовательное учреждение. Кто из нас должен остаться на работе? Директор выбрала для оставления на работе молодого работника с высшим образованием. Правомерно ли это? Что можно сделать, чтобы оставить этого молодого работника на своем месте?

Сын (18 лет) учится на дневном отделении колледжа, получает пенсию по потере кормильца. Может ли он устроится на работу? Не прекратится ли выплата пенсии?

Необходимо сократить 2 единицы (ставки) от 10 (ставок). Кто подлежит сокращению?

Из 10 человек имеют среднее-специальное образование - 5 человек. Они же имеют 1 категорию, высшею квалификацию. Один человек получает пенсию по старости. Второй человек получает пенсию по выслуге лет. Третьему не хватает до выслуги лет - 2 года, но нет иждивенцев. Четвертому не хватает до выслуги 5 лет, но нет иждивенцев. У пятого стаж работы 20 лет, но есть иждивенец.

5 человек имеют высшее образование, но не имеют категории, квалификация у пятерых высшая. ИЗ пяти человек - один имеет инвалидность (инвалид детства), иждивенца, замужем; второй имеет ребенка инвалида до 3 лет, замужем; третий имеет двух иждивенцев, замужем; четвертый имеет иждивенца в возрасте до 3 лет, замужем; пятый имеет иждивенца, в разводе. Кто из десяти подлежит сокращению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочери 28.02.22 г исполнилось 18 лет, она учится на дневном отделении колледжа платно. Получает пенсию по потере кормильца.

Я, пенсионерка. Будут ли мне продолжать доплачивать выплату к пенсии за иждивенца?

На работе сложилась неприятная ситуация. Планируется сокращение штатов. Под сокращение попадает женщина, имеющая двоих детей. Одному 17 лет, другому 24. Муж умер 4 года назад. Получает пенсию по потере кормильца на одного ребенка. Имеет ли право работодатель ее сократить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение