Вопрос о наследовании квартиры - почему нотариус не включает ее в наследственную массу?

• г. Акша

Хочу спросить по очень сложному вопросу. В первом браке у мужчины сын. От алиментов бегал. Второй брак у мужчины тоже был проблемный. В семье были сложные отношения. Муж подарил свою долю в квартире жене. Жена умерла первая в июле 2026 г. и через месяц в августе 2016 г. умер муж, не успев вступить в наследство. У них в совмествном браке дочь, у меня сын (первый брак мужчины). Почему нотариус не относит к наследственной массе квартиру? Наследует квартиру только ребёнок от второго брака. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Добрый вечер! Потому, что ваш бывший супруг не успел вступить в наследство и умер. А может и не собирался вступать, если он подарил свою долю при жизни супруге.

Наследственная трансмиссия представляет собой переход права на принятие наследования, то есть, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если всё наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (согласно ст. 1156 Гражданского кодекса РФ).

Добрый вечер. На 1\4 часть квартиры Ваш сын мог бы претендовать в порядке наследственной трансмиссии как наследник умершего не успевшего принять наследство своего отца. А почему нотариус не относит к наследственной массе квартиру - можно только предположить, что Ваш бывший муж завещал все свое имущество дочери. Нотариус об этом сообщать не обязан. Таковы правила.