Наследование квартиры - Как разделится наследство при отсутствии документов на мать и наличии детей из первого и второго брака?

• г. Ставрополь

У мужа умерла мама документов на квартиру не нашли, обратился к нотариуса. У него от первого брака есть сын, он может подать на наследство? И как будет делиться, у него ещё дочь есть, которая живёт сейчас с нами. Должны ли мы подать заявление?

Ответы на вопрос (2):

Нет, его дети при его жизни не имеют права на наследства от его матери, только он наследник первой очереди наравне с такими де как он.

Если я правильно понял Ваш вопрос, то внуки не могут призываться к наследованию пока живы наследники первой очереди, т.е. Ваш муж.

Правовое обоснование:

Согласно п. 1 чт. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Согласно п. 1 ст. 11 42 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.