Как разделить совместно нажитое имущество после развода и что делать, если бывший муж не платит алименты?

• г. Тюмень

Можете помочь в семейном вопросе. Я с мужем разведена уже год. Совместно нажитое имущество двухкомнатная квартира и машина еще в кредите. Я подала на аллименты, но платить перестали. Квартира по документам по 1/2. На раздел имущества не подавала. Квартира первоначальный взнос был моим девичьи деньги, что в данном случае трудно теперь доказать. А он брал кредит всего 300000 руб. Что мне теперь делить. Продавать квартиру не хочет, машина и так его. Я с ним жить в одной квартире не хочу. Помогите пожалуйста, что мне теперь делать.

Ответы на вопрос (9):

Квартира разделу не подлежит, она разделена изначально. Выгнать его или заставить продать вы не сможете. За машину можете требовать с него в судебном порядке 1/2 долю денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира ипотечная, то распорядиться своей долей Вы сможете только с согласия Банка. Если автомобиль был приобретен в период брака, Вы вправе подать в суд иск о его разделе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, делить квартиру вам и незачем, поскольку доли определены. Разделить машину вы можете в судебном порядке, если она была приобретена в период брака. Если вы хотите продать свою долю в квартире, то это возможно. Однако, вам необходимо соблюсти преимущественное право покупки другого участника долевой собственности, то есть первоначально вы должны предложить ему выкупить вашу долю. Если он откажется или проигнорирует предложение, тогда сможете продать долю третьему лицу.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Квартира разделу не подлежит, так как доли уже изначально определены по договору купли-продажи. Имеете право подать в суд иск о разделе совместно нажитого автомобиля путем взыскания 1/2 части рыночной стоимости ТС.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если вы не можете проживать в одной квартире и у вас возникают конфликты в пользовании данным помещением, то вы можете в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Другого выхода нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Придется Вам или продавать свою долю после раздела совместно нажитого имущества или выкупать долю бывшего супруга (если он ее захочет продавать). Иначе Вы ничего не сделаете. Лишить права собственности нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Денег у него нет, чтобы выкупить мою долю. Третье лицо не будет покупать, так как есть еще собственник

Спросить
Пожаловаться

Можете выкупить его долю, иных вариантов решения проблемы нет. вам остается либо смириться, либо переехать и проживать отдельно.

Спросить
Пожаловаться

Если после его письменного отказа никто покупать долю не будет, то вам остается только одно-терпеть все это. По другому не получится.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж подал заявление на раздел имущества бывшей жене, совместно нажитое имущество: квартира (она брала кредит на себя, муж поручителем не был), машина. Муж не проживает в этой квартире с февраля прошлого года. Был суд, но слушание перенесли, она написала встречный иск, что она платит за квартиру и гасит кредит. Подскажите пожалуста, мой муж будет обязан выплачивать кредит? И будет ли раздел имущества, с ней проживает их общий несовершеннолетний ребенок.

Прошу помочь в решении вопроса. С супругом мы в разводе с октября 2009 года, от брака есть дочь в возрасте 6,5 лет, по решению суда ребенок со мной. Сейчас собираю документы на раздел имущества. В период брака была приобретена квартира 1/2 у супруга и 1/2 у меня (совместно-долевая собственность). На часть квартиры я брала кредит (не ипотека), а также брала кредит на машину. Машину продали, кредиты сейчас выплачиваю я. Имущество нажитое в квартире делить не хочу через суд. Вопрос: Как будет происходить раздел квартиры и кредитов? Будет ли учитываться ребенок при разделе квартиры?

Собираемся купить с мужем квартиру по ипотеке. В качестве первоначального взноса будет внесена стоимость квартиры мужа, купленная до брака. Кредит и проценты собираемся выплачивать совместно. Вопрос: Будет ли при разводе считаться первоначальный взнос за квартиру совместным семейным имуществом или муж сможет доказать, что это его добрачное имущество?

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Купили с бывшим мужем 2 комн. Квартиру в кредит (кредит оформлен на мужа, а я являюсь со заемщиком) проживали совместно, есть несовершеннолетний сын. Квартира в равных долях, есть свидетельства. Прописаны в квартире я и мой сын. В данной ситуации я хочу, чтобы ребенку было предоставлено жилье со стороны мужа. Муж против и настаивает, чтобы мы выписались, продали квартиру и поделили деньги поровну. Первоначальный взнос при оформлении кредита был внесен от продажи квартиры находящейся в совместной собственности и нажитой в браке. Квартира в залоге не находится.

Развод с супругом был в ноябре 2012 г. Раздела имущества не было. Была квартира, где мы жили, оформлена на моего отца. Мы там просто жили, в квартиру была куплена мебель (телевизор, холодильник, стиральная машина и тд). Была куплена в браке машина. Машина была взята в кредит. Был внесен первоначальный взнос на покуку машины. И кредит и машина оформлены были на мужа. До развода муд продал машину, выплатил кредит оставшийся кредит по ней. и уже после азвода взял новую машину. После развода я осталась жить в квартире, вместе с нашим сыно, все что в квартире было, осталось там. Но деньги за машину, бывший муж не отдал, сказав что он и та нам с ребенком оставил все имущество, а за машину платил он. Если сейчас подавать на раздел имуества, на что я имею право?

Помогите советом! Хочу подать на развод с мужем и на раздел имущества. У нас в браке приобретенная квартира и машина. По закону мои 50 проц квартиры и машины. Скажите как действовать если после развода и раздела продать квартиру и машину, муж откажеться продавать имущество. Могу ли я обязать выплатить мне мои доли?

Спасибо!

Приветствую. Прошу помощи или совета. Такая ситуация, Брат набрал кредитов и перестал оплачивать, переехал в другой город, кредиты не платит, хочет оформить банкротство. Прописан у бабушки в квартире. Его имущества в квартире отсутствует. Собственник квартиры - бабушка. Недавно приходили приставы в бабушкину квартиру, скорее всего с описью имущество, Бабушка конечно же не открыла дверь, т.к могли описать ее имущество (холодильник, стиральная машина и т.д) и мое тоже (компьютер). Доказать что это мое имущество и бабушки трудно, т.к нет документов подтверждающее владение (чеки, договор купли-продажи). Хотел бы узнать, имеют ли право судебные приставы изъять наше с бабушкой имущество? И что делать в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была приобретена квартира в 2006 году (40000 т.р.) и машина в 2011 году (в кредит 550000 т.р.). после смерти брата в 2010 году, мне осталась квартира по наследству. Мы с мужем перешли жить в эту квартиру, начав делать ремонт в нашей квартире, так его и не доделав. Квартира простояла в стадии ремонта 5 лет. потом муж нашел другую женщину и ушел со словами: я забираю машину, а вам с сыном остается квартира. Еще будучи в браке, я продала мою квартиру и сделала хороший ремонт в совместной квартире (еще взяв при этом кредит на ремонт). после развода при разделе имущества ему присудили 1/2 доли в квартире, а мне 1/2 от стоимости машины с учетом износа. Сейчас он подал в суд и хочет, чтобы я выплатила половину суммы по остатку кредита за машину, хотя при разделе имущества он этого не озвучил. У меня тоже кредит взятый в браке на ремонт квартиры. Могу ли я подать встречный иск?

Помогите разобраться с ситуацией. Супруги в разводе 6 лет. Мужем была куплена квартира в браке и она приватизирована только на него. После бракоразводного процесса он оставил проживать жену в квартире. Теперь встал вопрос о разделе квартиры. Квартира делится пополам как совместно нажитое имущество? Существуют ли сроки раздела имущества после развода?

Помогите пожалуйста разрешить ситуацию. Дело в том, что в декабре 2014 г купили квартиру по ипотечному кредиту, был внесён первоначальный взнос и платим ипотеку. Квартира оформлена на меня и на мужа, также в квартире прописаны два сына (24, 13). Хочу подать на развод, как будет происходить раздел имущества (квартиры)? можно ли квартиру разменять, если она в ипотеке? Что можете посоветовать? Помогите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение