Как защитить имущество при долгах брата и действиях судебных приставов?

• г. Курган

Приветствую. Прошу помощи или совета. Такая ситуация, Брат набрал кредитов и перестал оплачивать, переехал в другой город, кредиты не платит, хочет оформить банкротство. Прописан у бабушки в квартире. Его имущества в квартире отсутствует. Собственник квартиры - бабушка. Недавно приходили приставы в бабушкину квартиру, скорее всего с описью имущество, Бабушка конечно же не открыла дверь, т.к могли описать ее имущество (холодильник, стиральная машина и т.д) и мое тоже (компьютер). Доказать что это мое имущество и бабушки трудно, т.к нет документов подтверждающее владение (чеки, договор купли-продажи). Хотел бы узнать, имеют ли право судебные приставы изъять наше с бабушкой имущество? И что делать в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

1.Вообще приставы должны установить принадлежность имущества на которое они планируют наложить арест, именно должнику.

2. Если судебный пристав-исполнитель вынесет постановление о наложении ареста и описи имущества, которое не принадлежит должнику, вы сможете обжаловать его старшему судебному приставу или в суд (статья 121 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Снимать с регистрации брата, т.к. придётся в суде убирать из описи изъятое имущество. Статья 446 ГПК РФ в помощь.

Здравствуйте.

Пусть бабушка обратиться с иском в суд о снятии с регистрации вашего брата. Как только его снимут с регистрации, приставы перестанут ходить.