Судья требует от меня предоставить справку от продавцов мебели. Является ли это законным?

• г. Новосибирск

Я подал иск по факту уничтожения моей мебели, предоставил в суд заверенные справки нынешней стоимости аналогичной мебели. Судья потребовал, чтобы я нашел людей, по объявлениям продающих свою мебель примерно такого - же года выпуска, и принёс от них справку.

Правомерно - ли поступает судья?

2) По моему ходатайству судья обязан под роспись предупредить ответчиков и свидетелей (ответчиков) об уголовной ответственности о дачи заведомо ложных показаний, или он мне откажет в этом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анатолий!

1. Требование судьи неправомерно. Достаточно заверенных справок стоимости аналогичной мебели, которые Вы предъявили.

2. Может как удовлетворить ходатайство, так и отказать в удовлетворении ходатайства.

В целом надо смотреть имеющиеся по делу документы. За оказанием правовой помощи Вы можете обратиться к юристу как очно по месту проживания, так и в личные сообщения на данном сайте к любому юристу из своего или близлежащих регионов.

По первому вопросу - суд принимает решение на основании представленных ему доказательств. Найдете таких людей - хорошо, не найдете - иск будет рассмотрен с учетом представленных вами документов.

По второму вопросу. Ответчиков суд не будет предупреждать об ответственности даже по вашему ходатайству, а свидетелей предупредит и без такого ходатайства (ч. 1 ст. 176 ГПК РФ)