Можно ли перегородить общий двор в муниципальном деревянном доме без согласия соседей?

• г. Архангельск

Хочу уточнить вопрос, который задавала ранее. Была неточность в вопросе. У нас муниципальный деревянный дом на две семьи, 1941 года постройки. Собственников нет, ни кем не приватизированы квартиры. Двор общий, через общий двор я хожу на свой огород. Мои соседи хотят перегородить забором общий двор и требуют, чтобы я перенесла калитку и ходила на огород, обходя наш общий двор. Администрация пообещала соседям, когда будут делать межевание, часть общего двора (где половина дома соседей) взять на кадастровый учёт и потом просто отдать им в личное пользование, чтобы они могли поставить без проблем забор, перегородив общий двор. Разве так можно? А согласия соседей не надо? Тем более, что туалетная яма находится на середине дома, приезжает машина в общий двор и вычищает яму. Я думаю, что администрация не права, дав согласие перегородить общий двор.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Пока никаких согласий быть не может, вот когда они сделают межевание и оформят землю в собственность, тогда другое дело

Удачи Вам. Анна Титова.

Если квартиры не приватизированы, то собственником является администрация. У собственника все права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Т.е. в данном случае Вашего согласия они спрашивать не обязаны.

Туалетную яму как они будут чистить, когда она находится по середине дома. Это их яма. У нас туалета нет, мы давно отказались. Они отмежуют себе половину, а яму туалетную куда девать, я должна чистить?

Здравствуйте,

По-моему вы переживаете раньше времени, пока никто ничего не отмежевал и чистить чужую туалетную яму вам не нужно

Желаю Вам удачи и всех благ!