Вопрос возможности взыскания алиментов через сеть маркетинга MLM с офисом в Казахстане по исполнительному листу России

• г. Череповец

Бывший муж работает в сетевом маркетинге MLM. Сеть международная. Офис в Казахстане. Возможно ли взыскать алименты в этой конторе по российскому исполнительному листу?

Ответы на вопрос (4):

Взыскать конечно можно но это очень длительная и сложная процедура.

Российский суд должен направить решение суда в Министерство Юстиции России, Министерство Юстиции России должны направить решение суда Министерство Юстиции Казахстана для дальнейшей легализации, Министерство Юстиции Казахстана направляет данное решение казахстанские в суд по месту жительства должника, казахстанский суд уже самостоятельно рассматривает вопрос о легализации данного решения и взыскании алиментов, причём в обязательном присутствии должника.

Здравствуйте, Татьяна!

В данном случае надо детально рассматривать вопрос-чья именно эта международная сеть изначально, работает ли офис в Казахстане по франшизе или на каком-либо ином основании, являются ли российские офисы данной сети резидентами или нерезидентами РФ, есть ли соглашение о взаимном признании судебных решений между РФ, Казахстаном, а также той страной, в которой данная структура сетевого маркетинга появилась изначально. За детальной консультацией Вам следует обратиться в личные сообщения к юристу или адвокату.

На данный момент единственное, что можно сказать, это длительная и сложная процедура по исполнению судебного решения в таких обстоятельствах.

Должник живет в России, работает по интернету. Головной и юридический адрес компании в Казахстане.

Здравствуйте. Если должник живет в России, то Вы должны направить исполнительный лист в службу судебных приставов по месту его жительства. И приставы уже будут решать вопрос о взыскании. Возможно даже, что Вам выгоднее получать алименты как с неработающего - 1/4 от среднемесячной зарплаты по России. А она на сегодняшний день более 30 000 руб.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.