Отказ от ложных показаний - последствия в правохранительных органах и суде

• г. Владивосток

Я дал показание юристу защещаемого лица ложные, а теперь в правохранительных органах или в суде отказываюсь от них, то что не чего не давал и подписывал, что может быть за это.

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий,

"юрист защещаемого лица" -не является должностным лицом правоохранительного органа. Играет роль только то, что вы скажете на следствии и в суде.

А если я скажу, что вообще не когда с ним не виделся и не чего не давал.

Добрый день! То, что Вы разговаривали с каким-то юристом, ничего не значит. Он не должностное лицо. Если только не адвокат и Ваши слова не были никак зафиксированы. Можете, конечно, сказать, что и не видели, но если данный факт будет как-то опровергнут, то уже должностные лица (следователь, суд) будут относиться к Вашим показаниям уже иначе, зная, что Вы можете говорить и неправду. К тому же, за дачу заведомо ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность.