Права гражданского мужа - наследство после бабушки и необходимые документы

• г. Краснодар

Доброе утро мой гражданский муж прописан на постоянной основе с 2000 года по определенному адресу. Это жилье принадлежало его бабушке. Она умерла в июне 2009 года. Оставила завещание на других внуков. С момента смерти бабушки прошло 8 лет. Никто в наследство не вошел. Имеет ли право мой муж подать на наследство? И какой пакет документов нужен? Жива дочь бабушки мать моего мужа она тоже никогда не заявляла свои права на наследство.

Ответы на вопрос (8):

Срок для вступления в наследство 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Наследники, фактически принявшие наследство, могут обратиться к нотариусу по месту регистрации бабушки и подать заявление о вступлении в наследство, а при отказе - иск в суд. Принимая во внимание, что все сроки прошли, скорее всего впрос будет рассматриваться судом.

Юристы которые ответили на ваш вопрос почему пропустили мимо существенную деталь: Жива дочь бабушки мать моего мужа

Если жива мать вашего сожителя. То она является наследницей первой очереди ст 1142 ГК РФ ваш же сожитель по отношению к бабушке является наследником второй очереди ст 1143 ГК РФ Поэтому при живой матери ваш сожитель не сможет вступить в наследство.

Здравствуйте! Ваш муж не может претендовать на наследство, так как жива наследница первой очереди - его мама.

Наследники, проживающие в данном жилье, оплачивающие коммунальные услуги, вправе подать нотариусу заявление о вступлении в наследство. В случае отказа - необходимо подавать иск в суд о признании их фактически принявшими наследство.

Нет, Ваш муж не может "подать на наследство". Он не является наследником по закону и может наследовать только по завещанию. Которое, как Вы написали не на него.

А вот его мать, в случае если наследники по завещанию не приняли наследство, может наследовать по закону. Более того если ей на момент смерти бабушки (ее матери) было более 55 лет, у нее есть право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.

Кроме того, мне пока не очень понятно, что такое " в наследство не вошел". Это как? И что Вы имеет ввиду.

А какой пакет документов нужен для визита к нотариусу?

Вам лучше проконсультироватся на этот счет у самого нотариуса рассказать ему устно какое имущество есть у наследодателя и он вам подскажет какие документы собрать и на какие он может сделать запросы а вы предоставить ему заявление или ходатайство об их истребовании.

К нотариусу идти не надо, так как прошли все сроки вступления в наследство. Сначала нужно подать заявление в суд, чтобы он восстановил сроки принятия наследства.

В описанной ситуации вступать в наследство может только мать вашего сожителя Но ей придется обращаться в суд для восстановления срока подачи документов нотариусу.