Исходя из завещания, все достается отцу, но так как бабушке 75 лет она тоже имеет право на долю в наследстве.

• г. Ярославль

В 2001 году моя мать составила завещание. В 2010 году в июне она умерла. По завещанию все отходит к отцу. Нас прямых наследников 5: дочь, 2 брата, отец и бабушка (мать матери). Исходя из завещания, все достается отцу, но так как бабушке 75 лет она тоже имеет право на долю в наследстве. Подскажите пожалуйста какая ее доля (бабушки) в наследстве? Только если возможно в процентах от всего имущества.

Ответы на вопрос (1):

Статья 1149 ГК РФ - Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Исходя из данных норм бабушка должна унаследовать не менее 1\10 доли.