Возможно ли регистрация жилого дома на участке с разрешенным использованием для сельскохозяйственного производства, и требуется ли изменение разрешенного использования

• г. Москва

Участок приобретен в СНТ. Я с удивлением обнаружила на сайте росреестра его разрешённое использование для сельзозпроизводства. Можно ли зарегистрировать на таком участке жилой дом и надо ли менять вид разрешенного использования.

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро

Надо смотреть, что у Вас прописано в свидетельстве о праве собственности на землю

Бывает, что указывают земли сельхозназначения, но под ИЖС и даже с правом прописки

Если в свидетельстве такого не указано, то жилой дом на землях сельхоназначения зарегистрировать нельзя.

Исключено строительство жилого дома на земельном участке с разрешённым использованием - для сельхозпроизводства.

Следует вначале изменить вид разрешённого использования участка...

Здравствуйте, Татьяна! Для изменения вида разрешенного использования участка Вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления по смету нахождения участка, в случае отказа в ответе будут указаны основания отказа, при устранении которых можно будет подавать заявление повторно. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Татьяна, добрый день.

Начать нужно с получения официального документа (выписки по объекту), в котором будет указан вид разрешенного использования. На сайте может быть неактуальная/недостоверная информация.

Если информация верна - на участке возможна постройка только объектов, обеспечивающих сельскохозяйственную деятельность.