Я купил участок сельхозназначения рядом с снт. Могу ли я войти в снт, и построить дом?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я купил участок сельхозназначения рядом с снт. Могу ли я войти в снт, и построить дом?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Роман!

Вы же рядом с СНТ купили.

А не в СНТ.

У них и земля судя по всему другого назначения.

Если земли ЛПХ, то можете строить дом.

Только разрешение надо получить (ст. 51 ГрК РФ)

Добрый вечер!

Нет, это невозможно, так как это возможно только на землях, предоставленных СНТ.

[/quote]

1. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.

Ст. 4, Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

[quote]

Это лучший ответ

Войти в состав СНТ возможно если это предусмотрено ври земельного участка с согласия СНТ

Но для этого надо смотреть генплан территории плюс ври земельного участка

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных.

Ответ отключен модератором

Можете попробовать, так как земли будут использоваться по сельхозназначению, но это не дешево.

Письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 29 мая 2017 г. N 14-06641-ГЕ/17 Об изменении вида разрешенного использования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения

13 июля 2017

Учитывая, что согласно Классификатору вид разрешенного использования "Садоводство" (код 1.5) включен в содержание общего вида разрешенного использования "Сельскохозяйственное использование" (код 1.0), полагаем, что изменение вида разрешенного использования земельного участка с "Сенокос" на "Садоводство", как на один из возможных видов сельскохозяйственного использования земельного участка, возможно без изменения категории земель на основании принятого в соответствии с законодательством Российской Федерации решения уполномоченного органа в случае, если имеется в виду именно вид разрешенного использования земельного участка, предусматривающий возможность осуществления на сельскохозяйственных угодьях хозяйственной деятельности, установленный кодом 1.5, и это прямо следует из документов, представленных на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав.

Г.Ю. Елизарова

Обзор документа

Рассмотрен вопрос об изменении вида разрешенного использования земельного участка из земель с/х назначения с "Сенокос" на "Садоводство". В частности, указано следующее.

С 3 ноября 2015 г. Классификатор видов разрешенного использования земельных участков предусматривает такие виды, как 1.5 "Садоводство" (ведение хозяйственной деятельности, в т. ч. на с/х угодьях, связанной с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур). Он связан с промышленным садоводством. Упоминается код 13.2 "Ведение садоводства" (деятельность, связанная с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля; размещение садового дома, предназначенного для отдыха и не подлежащего разделу на квартиры; размещение хозяйственных строений и сооружений).

Согласно классификатору вид разрешенного использования "Садоводство" включен в содержание общего вида "Сельскохозяйственное использование". В связи с этим изменение вида разрешенного использования с "Сенокос" на "Садоводство" возможно без уточнения категории земель на основании принятого решения уполномоченного органа в случае, если осуществляется деятельность по коду 1.5 и это прямо следует из документов, предоставленных на кадастровый учет и (или) госрегистрацию прав.

Здравствуйте, уважаемый Роман! Без изменения назначения земельного участка и согласия или по уставу СНТ не сможете. Ведь у Вас сельскохозяйственное назначение, а не садовое или огородническое, чтобы войти в СНТ согласно требованиям Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". А так дом можете построить, если будет получено разрешение на строительство согласно ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ.

Я имею в виду, есть ли какие-либо законные способы войти в состав СНТ? Может, в случае присоединения участка по инициативе снт?

Войти в состав СНТ возможно если это предусмотрено ври земельного участка с согласия СНТ

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд.