Незаслуженная оплата за отопление в частном доме - нарушения со стороны ЖКХ в Краснодаре

• г. Краснодар

У нас частное домовладение в г. Краснодаре. Отопительный сезон начинается с 15 октября, а счет выставили за весь месяц. Отопительный сезон закончился 15 апреля, а счет выставили за весь месяц. Получается, что мы оплатили услугу, которую нам не оказали. Переплата составила 4 500 руб. Во время отопительного сезона неоднократно полностью отключали отопление. Днем батареи были еле теплые, к вечеру отопление включали нормально. Приходилось часто звонить диспетчеру с жалобами на не качественное отопление. Никаких перерасчетов по оплате не было. Правомерны ли действия работников ЖКХ?

Ответы на вопрос (3):

Неправомерны поэтому вы вправе требовать перерасчета за некачественную услугу и за не предоставлении услуги в целом. Ст 56 гпк рф обязывает вас предоставить доказательства своих требований.

Спросить
Пожаловаться

Людмила!

Подавайте жалобу в горжилинспекцию и в прокуратуру о завышении объемов услуг при начислении оплаты за тепло. Приобщите копии Ваших квитанций на оплату.

Спросить
Пожаловаться

Всё ПРАВИЛЬНО.

Постановление Правительства РФ от 27.08.2012 N 857

(ред. от 27.02.2017)

"Об особенностях применения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению")

1. Установить, что Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", в части определения размера платы за предоставленную коммунальную услугу по отоплению применяются с учетом одной из следующих особенностей:

а) в целях определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителю в не оборудованном индивидуальным прибором учета тепловой энергии жилом доме или в не оборудованном индивидуальным либо общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии жилом помещении (квартире) или нежилом помещении в многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, органы государственной власти субъектов Российской Федерации могут принять решение об осуществлении потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно за все расчетные месяцы календарного года. В случае принятия указанного решения определение размера платы за коммунальную услугу по отоплению осуществляется в соответствии с Правилами расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению, утвержденными настоящим постановлением;

Иными словами: исчисляется общая сумма за отопление, делится на 12 месяцев и взыскивается либо ежемесячно в течение года или взыскивается за полные месяцы отопительного сезона.

Спросить
Пожаловаться

Мы приобрели частный дом с центральным отоплением без индивидуальног чтетчика тепла. Оплата за теплоснабжение рассчитана по квадратам и вся сумма поделена на 12 месяцев (сезон отопления с октября по апрель) для удобства оплаты, чтобы сумма была не такой большой, если бы оплачивалось только в месяцы отопительного сезона. Собственность зарегистрирована на нас с 3 мая. Отопительный сезон закончился 30 апреля. Но за оставшиеся месяца до начала нового отопительного сезона заставляют платить меня. Правомерно ли это? Или это долг предыдущего хозяина?

В отопительный сезон 2015-2016 отопление пришло с 15.07.15 хотя плату начислили как с

1.07.15 и закончился сезон 18.04.16 оплату выставили за весь апрель написал претензию в ответе была аргументация тем, что сезон отопления считается помесячно и никаких перерасчётов за неполные месяцы быть не может.

УК насчитала за апрель месяц очень большую сумму за отопление (ни в одном месяце отопительного сезона не было такой суммы), причём,что с 11 апреля был закрыт отопительный сезон! Как быть?

С 30 апреля УК отключила отопление, хотя отопительный сезон закончился только 12 мая. В квитанции за май цена отопления указана стандартная (платим по нормативу). Правомерно ли УК насчитала стандартную цену за отопление, при условии непредоставления услуги за 12 дней? Аналогичная ситуация и с началом отопительного сезона. Топить начинали только с 10 октября, хотя протапливать должны были уже с 1. То есть 22 дня за отопительный сезон УК взяла себе.

Правомерно ли ЖКХ убавляют отопление? Хотя норматив расчитан на отопительный сезон и его не пересчитывают при убавлении отопления, т.е. мы платим одинаковую сумму, что при морозах-30 градусов (горячие батареи), что при-5 градусах (батареи еле теплые). Должны ли службы ЖКХ делать перерасчет услуг по отоплению?

По Тамбовской обл. за отопление 2 этажном многоквартирном доме (общедомовой счетчик не установлен не позволяют техусловия) берется оплата по нормативу, то есть мы оплачиваем получается полных 7 месяцев без перерасчетов, хотя отопительный сезон начинается далеко не с 1 октября и не по 30 апреля. Должны ли сделать перерасчет в конце отопительного сезона?

Мне сегодня пришла квитанция на оплату за отопление за полный месяц апрель! А отопительный сезон закончился 10 апреля, правомерны ли действия тепловых сетей в этой ситуации? Я не могу понять почему тепловые сети выставили счёт за полный месяц если отапливали в апреле всего 10 дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отопительный сезон с 15 октября по 15 апреля, плату за отопление начали начислять с 1 октября по 30 апреля в полном объеме. Должен ли я оплачивать услугу за весь месяц в октябре, если отопление было включено 15 октября, и в апреле, если отключили с 15 апреля?

В октябре месяце на несколько дней вышел из строя счетчик учета тепловой энергии. Ресурсоснабжающей организацией начисление за услугу отопления призвели по нормативу. Согласно постановлению № 354 расчет оплаты должен производится согласно среднемесячному потреблению за предыдущие 6 месяцев. После обращения в ресурсосноснабжающую организацию за разъяснениями по данному вопросу было сделано доначисление. В суммарном объеме плата за тепло в октябре месяце составила около 2200 руб. норматив на октябрь месяц принят с учетом начала отопительного сезона 15 октября. При расчете по среднемесячному потреблению не было принято в расчет то, что отопительный сезон был начат даже позднее планового. Правомочны ли действия русурсоснабжающей компании по начислению без учета фактически предоставляемых дней предоставлении услуги. Тем более, что счетчик был введен в действие в том же месяце.

ТСЖ отключили отопление 02 мая 2017 г. в связи с окончанием отопительного сезона. Сегодня увидела объявление, что с 10 по 17 мая 2017 г. было включено отопление, расчет будет производиться за 6 дней. Должна ли я за это платить, ведь отопительный сезон уже закончился? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение