Незаслуженная оплата за отопление в частном доме - нарушения со стороны ЖКХ в Краснодаре

• г. Краснодар

У нас частное домовладение в г. Краснодаре. Отопительный сезон начинается с 15 октября, а счет выставили за весь месяц. Отопительный сезон закончился 15 апреля, а счет выставили за весь месяц. Получается, что мы оплатили услугу, которую нам не оказали. Переплата составила 4 500 руб. Во время отопительного сезона неоднократно полностью отключали отопление. Днем батареи были еле теплые, к вечеру отопление включали нормально. Приходилось часто звонить диспетчеру с жалобами на не качественное отопление. Никаких перерасчетов по оплате не было. Правомерны ли действия работников ЖКХ?

Ответы на вопрос (3):

Неправомерны поэтому вы вправе требовать перерасчета за некачественную услугу и за не предоставлении услуги в целом. Ст 56 гпк рф обязывает вас предоставить доказательства своих требований.

Людмила!

Подавайте жалобу в горжилинспекцию и в прокуратуру о завышении объемов услуг при начислении оплаты за тепло. Приобщите копии Ваших квитанций на оплату.

Всё ПРАВИЛЬНО.

Постановление Правительства РФ от 27.08.2012 N 857

(ред. от 27.02.2017)

"Об особенностях применения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению")

1. Установить, что Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", в части определения размера платы за предоставленную коммунальную услугу по отоплению применяются с учетом одной из следующих особенностей:

а) в целях определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителю в не оборудованном индивидуальным прибором учета тепловой энергии жилом доме или в не оборудованном индивидуальным либо общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии жилом помещении (квартире) или нежилом помещении в многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, органы государственной власти субъектов Российской Федерации могут принять решение об осуществлении потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно за все расчетные месяцы календарного года. В случае принятия указанного решения определение размера платы за коммунальную услугу по отоплению осуществляется в соответствии с Правилами расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению, утвержденными настоящим постановлением;

Иными словами: исчисляется общая сумма за отопление, делится на 12 месяцев и взыскивается либо ежемесячно в течение года или взыскивается за полные месяцы отопительного сезона.