Собираюсь замуж, жених не имеет регистрации в Москве.

• г. Москва

Собираюсь замуж, жених не имеет регистрации в Москве. На какие сроки можно оформлять временную регистрацию в Москве (на мой адрес) и не сможет ли он потом при разводе претендовать на раздел моей квартиры (приватизирована мной и мамой) в случае если прописка будет постоянной?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Срок временной регистрации сейчас законом не ограничен (главное, чтобы было указано время, на которое Вы регистрируетесь, не менее 6 месяцев).

5 Февраля 2002 года в Постановлении Правительства Москвы и Московской области, регулирующее порядок регистрации граждан по месту пребывания и месту жительства были внесены изменения, согласно которым 1). Количество прописанных в квартире не ограничивается 2.) Не требуется для постоянной регистрации проживания в Москве в течение 10 лет, как было раньше. Согласно Семейному кодексу РФ имущество, приобретенное (полученное) каждым из супругов до заключения брака, является его личной собственностью. Это означает, что при разводе имущество это не подлежит разделу. При этом прописка даёт вашему мужу только право на проживание в этой квартире. Он не сможет претендовать на раздел квартиры.