Вопрос о размере госпошлины при подаче искового заявления на возмещение ущерба имущественного и морального характера

• г. Великий Новгород

Подаю исковое заявление в районный суд на возмещение ущерба имущественного характера на 6000 руб. и морального ущерба на 4000 руб.

400 руб. я уже заплатила в УФК МФ РФ по НО (МИФНС России № 9 по Новгородской области), т.к. сначала не хотела подавать на возмещение морального ущерба. Какую сумму госпошлины мне ещё нужно оплатить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Поскольку вас 2 требования нужно платить 2 госпошлины. 1 за рассмотрение требования материального ущерба в размере 400 руб, а вторая за Требование о компенсации морального вреда как за требования неимущественного характера в размере 300 руб.

Здравствуйте.

Исковое заявление до 50 000 рублей подается на участок мирового судьи.

Рассчитать госполшину с 4000 Вы можете так же в ражиме онлайн на официальном сайте суда.

Добрый день! В общей сложности Вы должны оплатить государственную пошлину в размере 700 руб., из которых 400 руб. за требования о возмещении имущественного ущерба и 300 руб. за требования о компенсации морального вреда.

Здравствуйте! По требованиям о взыскании компенсации морального вреда государственная пошлины взимается в размере 300 рублей.

Светлана, по некоторым категориям дел госпошлина не взимается вообще. Например, если у Вас иск о защите прав потребителей. Кроме того, если иск до 50 тыс. руб., то иск подается в мировой суд, моральный вред в эту сумму не включается.