Рождение ребенка во время учебы на очном отделении - право на декретные и пособия от университета.

• г. Улан-Удэ

Я студентка, учусь на очном отделении. 6 июня родила. Должна ли я получить декретные, если при этом получаю стипендию, и какие пособия мне должен выплатить университет?

Ответы на вопрос (3):

Университет вам ничего не должен выплачивать. Пособия по уходу за ребенком выплаты по будете получать через Фонд социального страхования в размере исходя из минимального размера оплаты труда.

Доброго времени суток, Татьяна! В соответствии Приказом Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» № 1012 н от 23.12.2009 г. беременным женщинам полагаются следующие выплаты. Пособие по беременности и родам. Согласно подпункту «в» пункта 9 указанного Приказа право на пособие по беременности и родам имеют, в том числе, женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования. Пунктом 14 Приказа установлено, что обучающимся по очной форме обучения женщинам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебы. Пособие по беременности и родам выплачивается суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов. В соответствии со статьей 8 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» № 81-ФЗ от 19 мая 1995 г. пособие по беременности и родам женщинам, обучающимся по очной форме обучения, устанавливается в размере стипендии. Указанное пособие выплачивается за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых в установленном порядке образовательным учреждениям на выплату стипендий. Для получения пособия данного Вам необходимо представить справку из медицинского учреждения. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности. Право на указанное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам Вы имеете право в том случае, если Вы встали на учет в медицинское учреждение в ранние сроки беременности (до двенадцати недель). Указанное пособие назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам за счет средств Фонда социального страхования. Размер пособия с 01.01.2012 г. составляет 465,20 рублей. Для получения пособия данного Вам необходимо представить справку из женской консультации либо другой медицинской организации, в которой Вы были поставлены на учет в ранние сроки беременности. Единовременное пособие при рождении ребенка. Указанное пособие назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по Вашему месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) за счет средств Фонда социального страхования. Размер пособия с 01.01.2012 г. составляет 12 405,32 рублей. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются: 1) заявление о назначении пособия; 2) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния; 3) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения, а другой родитель ребенка работает (служит). Полагаю, что в Вашем случае необходимости в предоставлении этого документа нет, так и Вы и Ваш муж не работаете. 4) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения; В случае отсутствия трудовой книжки в заявлении о назначении единовременного пособия при рождении ребенка получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию; Ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Указанное пособие назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по Вашему месту жительства за счет средств Фонда социального страхования: со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет - в случае неиспользования отпуска по беременности и родам; со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, по день исполнения ребенку полутора лет - в случае использования отпуска по беременности и родам. Размер пособия неработающим гражданам, осуществляющим уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет с 01.01.2012 г. составляет 2 326,00 рублей. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются: 1) заявление о назначении пособия; 2) свидетельство о рождении ребенка 3) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком; 4) справка с места учебы, подтверждающая, что лицо обучается по очной форме обучения, справка с места учебы о ранее выплаченном матери ребенка пособии по беременности и родам. По представляемым для получения пособий документам более подробную информацию Вы найдете непосредственно в органе социальной защиты населения.

Я же должна получить в университете, дородовые и послеродовые?