Вопросы по оформлению доверенности на снятие обременения с квартиры и снятие обязательства у нотариуса, а также дарение доли детям

• г. Рузаевка

Бывший муж хочет сделать на меня доверенность по которой я могла бы:

1 снять с квартиры обременение (в залоге у банка-было ипотечное кредитование) 2. сняла обязательства у нотариуса (использование материнского капитала) 3. подарила полностью долю нашим общим детям. Сам приехать не может, т. к. проживает в другом городе. Возможно ли посредством одной доверенности совершить все операции или нужно две доверенности: 1. доверенность на снятие ограничения с квартиры 2. доверенность на снятие обязательства и дарение доли детям. И могут ли обе доверенности быть на меня? Или вторая доверенность должна быть на третье лицо, т.к. несовершенолетние дети? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Возможно оформить и одну доверенность, однако для составления доверенности требуется ваше личное присутствие у нотариуса, также присутствие вашего мужа с паспортами.

Спросить
Пожаловаться

У нас с бывшей супругой выплачена ипотека. Она готова передать свою долю через договор дарения. С обременения еще не снимали (но есть все подтверждающие от банка документы).

Возможно ли одновременное снятие квартиры с обременения с дарением другому лицу (мне)?

Хочется по возможности избежать цепочки Снятие с обременения->Получение на руки нового свидетельства о регистрации (без отметки об обременении)->Оформление договора дарения->Получение нового свидетельства.

Можно ли сделать генеральную доверенность на квартиру с обременением у банка? И без собственника снять с обременения и переоформить квартиру в свою собственность.

Необходимо вывести квартиру из обременения после погашения ипотеки. Погашение ипотеки произошло после развода с бывшим супругом. За весь срок ипотеки платежи вносила только я. При разводе раздела имущества не инициировалось. Но беда в том, что в закладной выданной банком указан в качестве созаемщика бывший супруг. Я не знаю и, если честно, не хочу знать текущей адресно-контактной информации о бывшем супруге. Как возможно вывести его без его согласия/участия из созаемщиков, если ипотека уже закрыта (по факту ему и так уже более 15 лет было все равно на ипотеку, хотя в квартире проживал и был прописан). Можно без него вывести квартиру из залога, если есть все документы и нет самого созаемщика? Сообщать ему также не хотелось, так как он ждет этого момента и скорее всего будет просить 1/2, если подсоберет денег на госпошлину в размере стоимости иска, т.е. 1/2 квартиры. По существу ему было все равно долгие годы и он даже не имеет понятия о ежемесячной сумме платежей и о банке, в котором я выплачивала ипотеку. Говорила, что нашу ипотеку один банк другому передавал, но он не уточнял что и как, поэтому ничего не знает. Но делить квартиру 1/2 я так поняла намерен, только не понятно когда именно. А ждать 3 года его действий по разделу имущества или бездействий-тое перспектива нежелательная для меня. Какие риски оставлять на длительное время квартиру с погашенной ипотекой в залоге, если уж и счет и все в банке закрыто, а переоформить право собственности нельзя без присутствия созаемщика, если я все правильно поняла в банке. Брачного договора и мирного соглашения тоже у меня с бывшем супругом нет. Я даже не знаю где и как его искать, если только через уголовный розыск...

Разводимся с мужем, покупали квартиру в браке в ипотеку, деньги на первоначальный взнос давали мои родители, ипотеку плачу я. часть кредита погашена за счет мат капитала. Могу я в суде доказать что деньги на первоначальный взнос были не его, и на какую долю он имеет право претендовать? Ипотека еще не загашена, и доли детям не выделены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение