Суд отказал в иске о индексации присужденных сумм по статье 208 - нарушение прав или справедливое решение?

• г. Рязань

Суд отказал в иске по ст.208 индексация присужденных сумм. Так как отсутствует законодательство предусматривающее механизм индексации взысканных судом денежных сумм с учётом индекса потребительских цен, то правовых оснований для удовлетворения заявления нет. Что делать? Права ли судья?

Ответы на вопрос (4):

Если вам Суд отказал в иске по ст.208 индексация присужденных сумм. То что бы сказать правильно ли решение и можно ли его обжаловать, надо решение юристу видеть

Спросить
Пожаловаться

Так как отсутствует законодательство предусматривающее механизм индексации взысканных судом денежных сумм с учётом индекса потребительских цен
индексация производится исходя из ставки рефинансирования, а не потребительских цен.

Спросить
Пожаловаться

Ст.208 производилась по индексу потребительских цен, а ст. 395 по ставке рефинансирования. Вот я и хочу уточнить, что теперь ст.208 не работает? 10 мая 2017 г. судья Новгородской области вынес решение по этой ст.208 и с положительным результатом. Как узнать кто из судей прав?

Спросить
Пожаловаться

Никак не узнать поскольку практика в различных регионах по применению ст 208 или 395 разнится, если вы уточните само решение посмотрите почему там применена 208 вполне вероятно что она и не связана с денежными обязательствами а это например взыскание сумм заработной платы и индексация присужденной суммы зарплаты или иных выплат, там применяется 208 гк рф.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право суд производить индексацию присужденных денежных сумм по процентной ставке по вкладам физ лиц? Насколько нам известно, индексация производится только по показателям индекса роста потребительских цен на день исполнения решения суда.

21 сентября 2009 г. судом вынесено решение о взыскании в мою пользу компенсации морального вреда 170 000. Ответчик большую часть долга выплатил только 25 марта 2019. В конце марта 2020 подала в суд заявление об индексации присужденных сумм за период 21.09.2009 по 25.03.2019 по ст.208. Судья вынесла определение об отказе индексации на основании внесенных поправок в ФЗ №451-ФЗ от 28.11.2018, вступающего в силу со дня начало деятельности кассац. И апеляционных судов общей юрисдикции (1 октября 2019). Судья трактует, учитывая, что между сторонами отсутствовали договорные отношения, предусматривающие возможность индексации, а также федеральный закон, предусматривающий последующую индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Пом. судьи пояснила, что если бы заявление было подано до октября 2019, то индексацию произвели, а теперь они всем отказывают.

Получается, что приставы не работают, должники не платят, а суды теперь индексацию не проводят, нарушая тем самым права истцов.

Можно ли в заявлении о восстановлении на работе и оплате за время вынужденного прогула просить об индексации взысканных судом денежных сумм? Или же это возможно только после вынесения решения суда по восстановлению на работе? Кто должен производить расчет индексации присужденных денежных сумм – суд или я? Должна ли я представлять суду справку из Комитета по статистике об индексе потребительских цен за период времени, за который предполагается взыскание денежных сумм?

Из апелляционного определения судколлегии верховного суда республики - В связи с принятием 22.08.2004 г. закона ФЗ-122... , закон от 24.10. 1991 г. Об индексации денежных доходов и сбережений граждан признан утратившим силу. Таким образом нормы материального закона, применительно к рассматриваемым правоотношениям, позволяющие произвести индексацию присужденных судом сумм, отсутствуют. Заявление фио об индексации присужденных сумм удовлетворению не подлежит.

Решение райсуда отменено полностью, заявителя по сути лишили права на индексацию присужденной суммы (был договор займа, должник 3 года долг не возвращал). Районный суд индексацию присудил, верховный суд местный полностью отменил. Ссылаясь при этом на ВС РФ. Сегодня получено это определение. Теперь что ли 208 статья уже не действует?

Выдан исполнительный лист по делу об индексации денежных сумм, взысканных по решению суда. Должник погасил исполнительный лист спустя полтора года. Можно ли проиндексировать сумму в исполнительном листе по 208 ГК РФ на величину инфляции за это время? Т.е возможна ли индексация на индексацию?

Как сделать расчет (Ст. 208 ГПК РФ), индексации присужденных денежных сумм.

1 по индексу потребительских цен

2 ставки рефинансирования

3 или исходя из величины прожиточного минимума.

1.Ограничен ли срок действия ст.208 ГПК РФ (суд расчет индексации произвел и отказал, в дальнейшем (будушем) производить индексацию).

2.Если судом допущена грубая ошибка в расчете по индексации, как исправить?

3.Как производиться расчет по ст. 208 индексации, от 1-й суммы и индексация 2009, или от 1-й +начисленные% за определ. Период (с 2005 по 2008 г.) и потом индексация 2009

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в какой-то месяц индекс потребительских цен меньше 100%, надо ли такой месяц (и такой индекс) учитывать в расчете индексации присужденных денежных сумм согласно ст. 208 ГПК РФ?

Спасибо!

Готовлю иск об индексации присужденных сумм. Решение суда было 03.05.2012 г. В каком виде нужно приложить индексы потребительских цен? достаточно ли распечатать с сайта статистики или нужна заверенная органами Статистики с печатью справка, которая платная? Если платная справка нужна, то как увеличить присужденный ранее долг?

Второй вопрос. Ответчики не выплатили ни копейки. За какой период можно просить индексацию, с 03.05.2012 и какой индекс применять первый, или с 01.06.2012 и первый индекс применять за июнь 2012 г.

Спасибо, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение