Или же это возможно только после вынесения решения суда по восстановлению на работе?

• г. Барнаул

Можно ли в заявлении о восстановлении на работе и оплате за время вынужденного прогула просить об индексации взысканных судом денежных сумм? Или же это возможно только после вынесения решения суда по восстановлению на работе? Кто должен производить расчет индексации присужденных денежных сумм – суд или я? Должна ли я представлять суду справку из Комитета по статистике об индексе потребительских цен за период времени, за который предполагается взыскание денежных сумм?

Ответы на вопрос (2):

Просите сразу об индексации, расчет выполняет истец, справку гостатистики необходимо приложить.

Требование о применении индекса роста цен к заработной плате за время вынужденного прогула предъявляется вместе с исковым заявлением. Индекс роста цен и расчет суммы должен произвести истец. Индекс роста подтверждается справкой из Комитета по статистике.