Справка о составе семьи для зачисления в паспорт - как решить проблему, если есть задолженность за ЖКХ?

• г. Иркутск

У меня ребёнок идёт в первый класс, нужна справка о составе семьи в школу для зачисления в пасп. Столе не дают т.к имеется долг за ЖКХ имеют ли они права не давать? И что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не имеют право. Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Не имеют права отказывать в выдаче справки о составе семьи. Вы имеете право пожаловаться на неправомерные действия в прокуратуру.

Это-незаконно.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» гражданин имеет право на получение информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы, к получению которой доступ не может быть ограничен, справка должна быть выдана незамедлительно при обращении.

Вам следует срочно обратиться в прокуратуру для привлечение чиновников к ответственности и решения вопроса о выдаче вам справки.