Задолженность по ЖКХ, отсутствие справки о составе семьи и проблемы с законностью - что делать?

• г. Кемерово

У меня долг по жкх 15 000 р, ребенок идет в 1 класс, трое детей а справку о составе семьи не дают скажите пожалуйсто это законно что они спрвку о составе семь не дают с сылаются на какието законы что они действуют по закону как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Такие действия незаконны.

В силу ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 28.07.2012) Об информации, информационных технологиях и о защите информации к общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации. На основании ст. 8 вышеуказанного закона граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами

Кроме того, нарушена ст. 14 Федерального закона «О персональных

данных» .

Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Работник, отказавший Вам в выдаче справки подлежит административной ответственности по ст. 5.39 КоАП РФ как неправомерный отказ в предоставлении гражданину информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами.

Здравствуйте, Константин!

Отказ Вам незаконен!

Обращайтесь с письменным запросом на выдачу справки, а если откажут или проигнорируют, то сразу жалобу в прокуратуру!