Квартира муниципальная, но требуют ордер и погашение долга - является ли это вымогательством?

• г. Москва

Уважаемые адвокаты скажите пожалуйста у гражданина был долг и группа лиц по предварительному сговору похитили его и требовали от должника погасить долг также они требовали ОРДЕР НА КВАРТИРУ, а квартира муниципальный он должник не собственник. ВОПРОС требование ОРДЕРА КВАРТИРЫ не смотря что кв не приватизированный это факт считается ВЫМОГАТЕЛСТВАМ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

2. В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:

1) дата, время и место его вынесения;

2) кем оно вынесено;

3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;

4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело.

3. Если уголовное дело направляется прокурору для определения подследственности, то об этом в постановлении о возбуждении уголовного дела делается соответствующая отметка.

4. Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. При возбуждении уголовного дела капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геолого-разведочных партий или зимовок, начальниками российских антарктических станций или сезонных полевых баз, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании. В данном случае постановление о возбуждении уголовного дела передается прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности. В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело. О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

5. Уголовные дела в отношении лиц, указанных в статье 447 настоящего Кодекса, возбуждаются в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса.

Вы подавали заявление?

Этот факт в любом случае является вымогательством, поскольку требование заплатить долг является денежным, однако при опредеделныных обстоятельствах можно попробовать переквалифицировать на самоуправство, в общем в дело надо вникать.

Добрый вечер. Я удивляюсь кто это спрашивает после похищения и тому подобное. Там должны уже работать все оперативные службы. А Вы спрашиваете о приватизации. Кошмар.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

похитили его и требовали от должника погасить долг - это преступление, которое наряду с требованиями документов, является тяжким.

Вымогательство (ст. 163 УК РФ) — требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества.