Задолженность по кредиту в Пробизнесбанке - актуальная ситуация и вопрос о начислении пеней

• г. Тюмень

Ситуация такая. В апреле 2015 года суд брал кредит 174000 в Пробизнесбанке. Платил. В августе у банка отозвало лицензию. В январе 2017 позвонили и сказали, Что задолженность составляет 246000. Оплатили уже 80000. На сегодняшний день долг 191000. Имеют ли права начислять пени?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если у банка отозвали лицензию это не означает, что Ваш долг перед банком исчез, у кредитора всегда появляется правопреемник. Касаемо пени-они имеют право ее начислять, но вы можете совсем перестать платить и дождаться обращения банка в суд. В суде сможете просить о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

Имеют при несвоевременных платежах. Но лучше не платите ничего, так как частичные платежи пойдут на погашение пени, а долг будет расти. ПУсть подают иск в суд, а Вы попросите суд снизить пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ и так снизите сумму долга.