5.Если брат продаст кому-то эти 25%, сможет ли этот кто-то пользоваться какой-либо площадью?

• г. Москва

После смерти матери мною и моим братом у государственного нотариуса было написано заявление о вступлении в наследство, было открыто соответствующее наследственное дело.

Наследство состоит из двух сберкнижек (одна из которых завещана на брата) и 50% двух-комнатной квартиры – эта квартира была приватизирована мною пополам с матерью при ее жизни, я в ней всегда был прописан и проживал. В настоящее время я также проживаю в ней с женой и взрослой дочерью (1981 г.р.).

Перед тем, как пойти к нотариусу, мы с братом обсудили, кто на что претендует и договорились, что он претендует полностью на завещанный ему вклад на одной из сберкнижек, и на 50% другого вклада (оба вклада 20 000 р.). Претензий на часть квартиры со стороны моего брата не было, как само собой разумеющееся (мама при жизни купила ему кооперативную квартиру еще в 1972 году, в которой он и проживал).

Нотариусом был задан вопрос оба ли мы желаем вступить в наследство, или кто-то из нас отказывается.

По недопониманию, недоразумению (во всяком случае, с моей стороны) заявление было составлено таким образом, что мы, два родных брата, вступаем в наследство оба. Каждый из нас в тот момент имел в виду только свое. Беседовал с нотариусом брат, пока я отлучался делать ксерокопию…я вернулся и поставил подпись на документе, который заполнил он.

По истечении 6 месяцев я пошел к нотариусу назначать дату окончательной встречи и при этом выяснилось, что брат, оказывается, формально претендует на 25% квартиры, и мне придется у него эту долю покупать или оформлять дарение. Для меня это стало полной неожиданностью.

Нотариус подсказала, что проще было бы брату написать отказное заявление, а денежные вопросы решить по-родственному. Но т.к. 6 месяцев истекли, брату необходимо сделать только через суд, написать там заявление об отказе от наследства в мою пользу и это упростит ситуацию.

Теперь мы в течение уже почти полугода не можем найти с братом общий язык, о заявлении в суд он слышать отказывается, меня обвиняет в том, что я не позволяю ему получить причитающиеся ему деньги, т.к. отказываюсь идти к нотариусу. Дескать ему позарез нужны его деньги, а моя головная боль с квартирой его не волнует (куда я раньше смотрел) – он мне может дать доверенность и я буду от его имени себе эти 25% продавать, дарить и пр. При этом каждые 2 недели звонит и спрашивает, не созрел ли я.

Я предложил ему написать заявление в суд и немедленно, не дожидаясь получить (от меня) эквивален всех наследных денег (и сверх того), т.к. это проще всего.

Во время следующего звонка он, однако, сказал мне, что передумал, на 25% квартиры теперь решил претендовать, и намерен «вытряхнуть из меня 15000 длр.». Надо сказать, что с братом у нас никогда любви особой-то и не было никогда…а 15000 долларов тоже нету. И продавать квартиру желания нет.

Прошу прощения за подробное изложение истории.

Вопросы:

1.имею ли я право уклоняться от похода к нотариусу без уважительной причины?

2.Есть ли у брата право обязать меня явиться к нотариусу?

3.Может ли нотариусом быть вынесено какое-либо решение по наследству без моего присутствия?

4.Сможет ли брат, оформив собственность в размере 25% двух-комнатной квартиры, в которой проживают 3 человека (прописаны я и дочь), ею пользоваться?

5.Если брат продаст кому-то эти 25%, сможет ли этот кто-то пользоваться какой-либо площадью? Превратить ее в коммуналку?

Заранее благодарен за консультацию.

С уважением,

Александр Георгиевич.

Ответы на вопрос (1):

Действительно принятие наследства означает принятие всего имущества и брат имеет право на половину всего имущества матери. И вы также - то есть у вас право на половину незавещанного вклада.

Вам нотариус ошибочно сказал, отказ от наследства возможен только в течение 6

месяцев. Принимается позже судом только при условии ФАКТИЧСЕКОГО вступления в наследство (у вас принятие через нотариуса!!). Тем более брат и не желает этого делатьт. Так что этот способ отпадает.

Если не прошло три года, то можно подать на раздел наследства по правилам ГК РФ. Вы как сособственник квартиры вправе претендовать на получение в счет своей доли доли мамы в квартире. А брату вы должны выплатить компенсацию.

Но видимо вас это не устраивает также - тогда оформляйте длолевую собственность с братом.

Обязать вас явиться к нотариусу брат не сможет.

Нотариус может выдать свидетельство ему на часть его наследства без вас.

Пользоваться своей долей он сможет. Проживать также, но только он.Заставить продать вас всю квартиру брат не сможет. Принудительно заставить выплатить вас через суд ему 1/4 часть квартиры суд вряд ли обяжет, так как доля значительна.

Продать другим лицам может но только с соблюдением правила ст.250 ГК РФ и сначала письменно предложить купить вам.

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.