Вопрос о наличии ипотеки при печати о государственной регистрации права собственности на участок

• г. Санкт-Петербург

Если на договоре купли-продажи участка стоит печать: "произведена государственная регистрация права собственности", это понятно. А если вместе с ней печать: "произведена государственная регистрация ипотеки в силу закона"? Что это такое? В тексте договора не написано, что дом с участком покупается с помощью ипотеки! В выписке ЕГРН нет обременений, залогов и т.д.

Ответы на вопрос (4):

А если вместе с ней печать: "произведена государственная регистрация ипотеки в силу закона",значит в договоре может быть прописана рассрочка по оплате.

Спросить
Пожаловаться

Если в Выписке из ЕГРН не указаны обременения, то это значит, что квартира приобреталась с обременением (залог до полной оплаты), а потом обременение было снято (по совместному заявлению сторон сделки либо в судебном порядке. Приобретаться имущество может и без кредита, вероятно на регистрацию права не был предоставлен документ, подтверждающий полную оплату приобретаемого имущества.

Вы в этой сделке кто? Почему Вы читаете этот договор и задаете вопросы? Были бы стороной в сделке, знали бы почему такие штампы на договоре были проставлены.

Спросить
Пожаловаться

Это прошлая сделка. Я хочу купить участок. Продавец дал договор почитать.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае не стоит переживать, тем более, что в выписке из ЕГРН нет указания на обременения или залог. Можете заключать договор купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Куплена квартира.

Есть договор купли продажи в простой письменной форме.

И там написано что продавцу квартира принадлежала на основании договора дарения который зарегистрированный за номером таким то, УСЛОВНЫЙ номер такой то

- что это за "условный номер"? теперь в нашем договоре купли-продажи на обратной стороне написано

"Произведена государственная регистрация договора ДАРЕНИЯ" номер такой то и другая печать

"Произведена государственная регистрация права частной собственности" номер такой то. почему две печати? И почему написано зарегистрирован договор ДАРЕНИЯ если у нас договор купли-продажи?

Или это так отмечается догвор дарения на основании которого квартира принадлежала ПРОДАВЦУ? и это и есть "условный номер" регистрации?

Спасибо.

Была электронная регистрация договора ДДУ, брали ипотеку. Прислали файлы после регистрации.

1 - Произведена государственная регистрацияУчастие в сделке

2 - Произведена государственная регистрацияЗалог в силу закона.

Что означают записи в обременениях? Какая запись обременение по ипотеке, а какая по договору ДДУ?

Вечер добрый. Собираюсь купить земельный участок. В выписке егрн продавца в пункте Особые отметки указано: для данного земельного участка обеспечен доступ по средствам земельного участка с кадастровым номером... Но В пункте 4 выписки указано что ограничение прав и обременения Не зарегистрировано. В договоре купли - продажи продавца также прописано отсутсвие ограничений и обременений. Как понимать выписку из егрн? Есть обременение или нет? Спасибо.

Почему на договоре купли-продажи квартиры стоят 2 печати - о регистрации права собственности и регистрации самого договора, а на договоре купли-продажи машиноместа стоит одна печать - о регистрации права собственности?

Т.е. Договор купли-продажи машиноместа не регистрировался в рег. палате но свидетельство права собственности зарегестрировано.

Это нормально?

Виталий.

После регистрации договора долевое участие в строительстве в регистрационной палате, получили договор с двумя печатями: произведена государственная регистрация договора участия в долевом строительстве и произведена государственная регистрация ипотеки. Оплата за квартиру была 100 %-в течении 5 банковских дней. Для чего стоит вторая печать произведена государственная регистрация ипотеки? Настораживает слово ипотека.

Дом находился в собственности по завещанию, регистрация права произведена. Земля под этим домом и небольшой огород не оформлены. Заключен договор купли-продажи дома, регистрация права произведена. Сейчас покупатель хочет подать в суд на расторжении договора купли-продажи этого дома, так как администрация стала требовать оформления земельного участка в собственность либо в аренду. В договоре купли-продажи ясно написано, что продается только один дом, без земельного участка. Возможно ли расторжение договора по суду.

После регистрации договора купли продажи квартиры в Росреестре и получении выписки ЕГРН, что квартира перешла в мою собственность, я обнаружила ошибку, что неправильно указан год 2021, вместо 2022 в договоре купли продажи, а в выписке ЕГРН написано основание - договор купли продажи от 2022 г. Является ли сделка действительной, нужно ли исправлять эту ошибку, могут ли возникнуть проблемы, если я захочу потом продать эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день!

Вопрос: Сделка купли-продажи происходит с использованием аккредитива (собственных ср-тв и ипотечных), (для меня как продавца очень важен этот пункт, т.к. если документа будет не хватать деньги я не получу) для раскрытия аккредитива, согласно договору по форме банка, продавец должен предоставить документы, указанные в п.1. и п.2:

По пункту (1) я правильно понимаю, что это договор с печатями Росреестра о гос. регистрации договора и гос. регистрации частной собственности? (чтобы его получить обратно нужно подавать документы только вместе с покупателем?)

Пункт (2) - выписка из ЕГРН это понятно.

А что такое "регистрацию обременения (ипотеки) в пользу Банка и отсутствие иных обременений в пользу третьих лиц" ? Это в ЕГРН прописано или отдельный документ?

1) оригинал Договора купли-продажи недвижимости с использованием кредитных средств, предоставленных Банком, содержащий отметку органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о регистрации перехода права собственности к Покупателю/Покупателям;

2) выписка из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающая регистрацию права собственности Покупателя/Покупателей на недвижимость, регистрацию обременения (ипотеки) в пользу Банка и отсутствие иных обременений в пользу третьих лиц.

Подтверждением факта оплаты цены ОБЪЕКТА будет являться платежный документ, подтверждающий выдачу суммы окончательного расчета ПРОДАВЦУ.

Если деньги за покупаемую квартиру отданы не все а по договору купьи продажи расчет будет произведен после регистрации договора законно ли будет формулировка ИПОТЕКА В СИЛУ ЗАКОНА? Сколько дней проходит регистрация и снятие обременения?

Прошу дать развернутый ответ.

У меня в предварительном договоре купли-продажи есть такой пункт:

Передача средств Продавцу в счет оплаты Квартиры осуществляется после государственной регистрации Договора купли-продажи и перехода права собственности на Квартиру к Покупателю, а также государственной регистрации ипотеки Квартиры в силу закона в пользу Банка.

Что такое государственная регистрация ипотеки Квартиры в силу закона в пользу Банка? На коком документе она фигурирует? Что нужно предаставить в ГБР чтобы ипотеку зарегистрировать в пользу банка? Все документы указанные в этом пункте выдаются ГБР одновременно?

Соглашаясь на данный пункт в договоре, я как продавец, рискую или это стандартное условие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение