Почему не возвращают детское пособие

• г. Оренбург

Просрочила оформления детского пособия в соц. защите, сказали возвратов нет, правда ли это? и что за закон.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. С апреля месяца, детские пособия начисляются только после подачи заявления, перерасчет вам делать не будут, т.е. за предыдущие месяца вы не сможете получить.

Здравствуйте.

В ст 12 ФЗ №255 установлено, что срок обращения за пособием может быть восстановлен при наличии уважительных причин, а перечень причин, которые считаются уважительными, приведен в Приказе Минздравсоцразвития №74 от 31.01.2007;

1. Непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.).

2. Длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев.

3. Переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания.

4. Вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы.

5. Повреждение здоровья или смерть близкого родственника.

6. Иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд.

Это поправка к закону? Где подробно прочитать?