Необходимость отметок ПСИХИАТРА И НАРКОЛОГА в медкнижке бармена-продавца кофе - мнение и требования работодателя

• г. Краснодар

Нужно ли специалисту (бармену-продавцу), который продает кофе в небольшой кофейне, иметь непременно отметки ПСИХИАТРА И НАРКОЛОГА в медкнижке? Работодатель не требует таких отметок.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Когда работник проходит медосмотр при приеме на работу и ежегодный медосмотр после принятия на работу, в обязательном порядке проходит и психиатра и нарколога

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уважаемый Виталий!

Для оформления санитарной книжки вам понадобится сдать все необходимые анализы и пройти осмотр нескольких специалистов – инфекциониста, дерматолога, венеролога, терапевта, нарколога и психиатра.

Перед прохождением врача-инфекциониста сдайте анализ крови на наличие антител к вирусу гепатита B и C. Также необходимо посетить бактериологическую лабораторию, где вы сдадите мазок на яйца глист из прямой кишки. В другом кабинете лаборатории у вас возьмут мазок из зева для определения патогенной микрофлоры. Это делается потому, что вы можете быть носителем патогенного стафилококка и даже не знать об этом.

С результатами этих анализов идите на прием к инфекционисту. После того как врач проведет беседу с вами и выяснит, какими болезнями вы болели в детстве, была ли у вас болезнь Боткина и т.п., он перейдет к визуальному осмотру вашей кожи и ротоглотки, проведет осмотр на педикулез. Если ваше здоровье не вызовет сомнений у этого специалиста, вы получите от него допуск к работе.

Вам необходимо пройти осмотр венеролога. Перед посещением этого врача сдайте анализ крови на комплекс серологических реакций, которые помогают выявить сифилис, трихомониаз и некоторые другие венерологические инфекции. Необходимо сдать кровь и для обнаружения антител к ВИЧ. При отрицательных анализах после визуального осмотра доктор поставит допуск к вашей деятельности.

Посетите врача дерматолога. Он обследует вашу кожу, если она ровная и гладкая – допуск вам обеспечен. В противном случае вам предстоит сдать дополнительные анализы, которые назначит врач. И при их соответствии с нормой специалист оставит запись в санитарной книжке о вашей пригодности.

Для оформления санитарной книжки посетите кабинет нарколога, который даст направление для анализа мочи на остаточные вещества, содержащиеся в наркотиках. При отрицательном результате исследования и отсутствии ваших данных в журнале регистрации наркозависимых врач подписывает ваш документ

Необходимо для санитарной книжки пройти обследование у психиатра. После беседы и некоторых тестовых заданий он делает свое медицинское заключение.

Для женщин предусмотрен осмотр гинеколога и взятие гинекологического мазка на анализ. Если врач не обнаружит у вас патологии, которая может угрожать здоровью других людей – вы получите допуск к работе.

Последний медицинский кабинет, который вы посетите – терапевтический. Перед осмотром терапевта обязательно пройдите флюорографическое обследование легких, по которому врач констатирует наличие или отсутствие туберкулезного процесса. Заранее посетите прививочный кабинет, так как вас не допустят к работе с людьми без дифтерийно-столбнячной вакцинации и прочих прививок, которые соответствуют вашему возрасту. Терапевт попросит у вас результаты общего анализа мочи и клинического исследования крови. Если патологии не обнаружены - терапевт ставит допуск, вы можете приступать к работе. С уважением Владимир Александрович.