Вопросы наследования при наличии квартиры, банковского вклада и умерших родственников - привилегии и права наследников

• г. Ростов-на-Дону

Умерла мама. Имеется квартира и банковский вклад. Так же умер отец и брат. При заведении наследного дела, выяснилось, что также имеет право на долю наследства сын умершего брата, мой племянник. Имею ли я право на какое-либо преимущество при разделе наследства? Имеют ли право претендовать на наследство мои дети?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Сын брата имеет права на наследство, оставшееся после Вашей мамы по праву представления (т.е. взамен самого брата) с Вами в равных долях. Ваши дети на наследство после Вашей мамы права не имеют (т.к. Вы еще живы). Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Внуки не имею права наследовать имущество бабушки и дедушки, т.к жив наследник предыдущей очереди - их дочь (Вы). Дети умершего до открытия наследства отца наследуют по право представления (за своего отца).

Вы имеет право наследовать имущество своих родителей как наследник по закону первой очереди. Из вопроса усматриваются наследники: Вы и Ваш племянник (по 1/2).

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы. Еще один вопрос: есть ли смыл пытаться оспорить данное положение в суде. Дело втом, что племянник в жизни мамы никакого участия никогда не принимал, общения никакого не было, в уходе не помогал, в похоронах участия не принимал и даже не явился на них. Имеет ли это какое-то значение?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена

Это не имеет никакого значения и не имеет смысла оспаривать данное положение в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер еще раз! Нет, на уровне закона никакого значения указанные Вами факты не имеют. Мало того, если вдруг объявиться какой-нибудь незаконнорожденный, но признанный ребенок Вашего брата, то он тоже будет иметь право на наследство (правда, в равных долях с известным Вам племянником). Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы двое детей, я и мой брат. При приватизации квартиры квартира была приватизирована на меня, мою дочь, на маму, и на двух моих племянников (дети брата), брат в приватизации не участвовал. Моя мама составила завещание что в случаи ее смерти ее часть переходит к брату, но брат умер, а мама жива. Имеют ли право мои племянники претендовать на его долю. Переделавать завещание или нет?

Недавно умерла моя мама. Из наследства у неё осталась только 1/3 квартиры. Наследников на эту долю двое - я и мой племянник (т.к. у меня был брат, который умер в 1996 году). На момент смерти моего брата, квартира, которую теперь мы и пытаемся разделить, не была приватизирована (приватизирована квартира в 1998 году), т.е. собственности на момент смерти моего брата (отца моего племянника, который теперь и претендует на наследство), у мамы не было. Имеет ли право мой племянник претендовать на долю в наследстве? Спасибо.

Вопрос о наследстве. У жены умерла мама. До этого 2 года назад умер брат. .у мамы осталась недвижимость. Имеют ли права на наследство дети умершего брата моей жены.

Как распределяется наследство? Имеют ли право наследования и мои дети?

В 2006 году отец приватизировал квартиру на сына (моего брата), в том же году брат погиб. Квартира была в составе наследства и при разделе всего имущества между детьми брата и отцом, отошла в его долю. В этом году отец умер. Имеют ли дети брата равную долю в наследстве деда?

Запуталась в очередности получения наследства. Поможете?

После наследодателя в живых остался только племянник (родной сын брата) и дети второго племянника (сам племянник умер до наступления смерти наследодателя). Имеют ли право на наследство дети умершего племянника, если есть еще один племянник?

У моей мамы и её брата был отец, отец развёлся женился во второй раз. От второго брака у него родился сын, т.е. брат по отцу моим маме и дяде. Дети от первого брака не общались с отцом о его смерти не знали. И моя мама и мой дядя умерли, имеем ли мы внуки право претендовать на долю наследства своего дедушки? Мы не знаем оставлял ли дедушка завещание и имеет ли это значение, ведь моя мама дочь а мой дядя сын умершего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мама. Остался отец, я (дочь от совместного брака) и двое братьев от первого брака мамы. Никто о наследстве в течении 6 месяцев не заявил. Следом умер один из братьев и папа. Осталась я и мой брат по маме. Как делится наследство в таком случае и имеет ли право на наследство сын умершего брата, который при жизни не смог подать заявление о вступлении в наследство.

У меня такой вопрос. Умер сын. Остались его дети, мать и брат (2-ой сын матери). Дети подали натариусу заявление о наследстве. До истечения 6 месяцев после первой смерти, умерла мать, не приняв наследства от 1-ого сына. Может ли 2-ой брат претендовать на наследство 1-ого?

Сначала умер отец детей, потом их бабушка – мать отца. У бабушки остался еще один сын. Имеют ли право дети умершего отца (сына их бабушки) на долю наследства бабушки?

Умер мужчина, через 40 дней умерла его жена. На наследство не подавала. Детей нет. у мужчины родственники: сестра+2 племянника. Брат умер, от него два племянника. У умершей женщины родственники: племянник. Вопрос: я племянник умершего мужчины по брату. Имею какие либо права на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение