Изменение даты посещения детского сада - как это повлияет на выплаты пособия с 1,5 до 3 лет?

• г. Ханты-Мансийск

Ребенку дали путевку в детский сад с 1 июня, однако в садик берут только с 1 сентября, аргументируя нехваткой мест. Вопрос: с какого момента перестанут платить пособие с 1,5 до 3 лет?

Ответы на вопрос (4):

Пособие по уходу за ребенком выплачивается до 1,5 лет. Если вам дали путевку требуйте места в дошкольном образовательном учреждении.

Указанное - не регулируется федеральным законодательством, по нему не положено такого пособия. Смотрите региональное и местное законодательство по этому вопросу.

Я спрашиваю про ст. 52.3 "компенсация за не предоставление ребенку дет. сада". Нам садик дали, но только по бумагам, а фактически ребенок сидит дома, т.к мест в дду нет! Имеют ли право снять с пособия? В статье указано, что снятие при определении ребенка в сад, но ведь нас не определили?!

Если путевка выделена, с пособия вас снимут. А отказ от принятия в детский сад обжалуйте, можно в вышестоящие инстанции или в прокуратуру. Удачи.