Скажите как зарегистрировать гараж на себя если он построен на земле долевой собственности?

• г. Новосибирск

Скажите как зарегистрировать гараж на себя если он построен на земле долевой собственности? Я имею 1/2 долю земельного участка, построил гараж когда уже имел на руках свидетельство на 1/2 долю земельного участка... как теперь мне оформить гараж только на меня? Только через суд? кстати строил гараж без разрешения 2-го собственника другой 1/2 доли... чеки на строительство есть... строители могут в суде подтвердить строительство... обращался в БТИ там сказали что вслучае дележки земли со вторым собственником если сейчас включить гараж в реестр то 2-ой собственник сможет претендовать на гараж... хотя он его даже не строил и рубля не вкладывал... а так говорят (в БТИ) что нет в реестре гаража то и претендовать никто на него не может... но мне то надо его оформить на меня... как быть?

Ответы на вопрос (1):

Вначале Вам нужно будет выделить Вашу долю в земельном участке в натуре.

Т.е. разбить участок на 2 участка. Это возможно либо с согласия второго собственника, либо по решению суда.

А уже после этого, оформлять право собственности на гараж.