Хочу узнать какой налог ему нужно будет выплатить, и, может быть вы посоветуете какой-нибудь другой способ оформления этих денег.

• г. Санкт-Петербург

У меня приватизированная квартира. Я собственник. Сын писал отказ от приватизации. Сейчас он женился, собрался покупать жилье по ипотеке. Я хочу выделить его долю (деньгами) от своей квартиры и оформить дарственную на эти деньги, чтобы в случае развода, при разделе квартиры, учитывалось, что он вложил подаренные деньги. Хочу узнать какой налог ему нужно будет выплатить, и, может быть вы посоветуете какой-нибудь другой способ оформления этих денег.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

Сын не будет платить налог при дарении.

Но в Вашей ситуации лучше совершить сделку в пользу третьего лица. Вы лично внесете по договору деньги, а права перейдут к сыну. При расторжении брака это надежнее. Удачи Вам!