Можно ли наложить арест на единственную квартиру и пенсию пенсионера-инвалида 3-й группы за долги в МФО?

• г. Владимир

Скажите пожалуйста могут ли наложить арест на квартиру (единственная) и пенсию за долги в МФО? Я пенсионер по инвалидности. 3-я группа, работающая. Сейчас не работаю т.к. прохожу лечение химиотерапией. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! На единственное жилье обращать взыскание на сегодняшний день запрещено. А с пенсией по таким долга могут взыскивать не более 50%

Здравствуйте. Наложить арест на единственное жилье могут, но обратить на него взыскание не вправе.

Если будет решение суда, то судебный пристав вправе удерживать с Вашей пенсии 50%, а также 50% с Вашей заработной платы.

На единственное жилье арест не могут наложить.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (ст. 446 ГПК РФ).

Добрый день

На единственное жилье наложить арест нельзя в соответствии с ГК РФ, могут наложить только запрет на совершение регистрационных действий

С пенсии имеют право удерживать долг, не более 50% от пенсии.

Добрый день! Арест это запрет на регистрационные действия, и его наложат в любом случае, т.е. Вы не сможете его продать, подарить и т.д. НО забрать его у Вас не могут в силу ст. 446 ГПК РФ, раз это единственное жилье. Арестовать и обратить взыскание это разные вещи.

Здравствуйте! На единственное жилье могут только наложить арест, но не реализовать. С пенсии могут взыскивать до 50%. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! В данном случае судебные приставы не праве взыскать не более 50% от всех доходов. В соответствии с законодательством РФ.