Как защитить права на ребенка после развода, когда бывший супруг отказывается писать отказ от отцовства?

• г. Красноярск

У нас такая ситуация, с муже разошлись, подола на развод, живу в гражданском браке родился ребенок, на бывшего мужа автоматом записали ребенка, объяснили так что после развода должно пройти 300 дней, бывший муж отказ писать не хочет, как на быть подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если только оспаривать отцовство в судебном порядке, и проводить тест ДНК, если ребенок не Вашего бывшего мужа, то на основании решения суда его уберут из свидетельства о рождении.

Здравствуйте.

Обращаться с иском в суд и оспаривать отцовство.

Для этого нужно будет оплатить и пройти судебную экспертизу ДНК. Ее стоимость около 25 000 рублей.

Все расходы сможете взыскать с ответчика.

Отказаться от ребенка нельзя, законом не предусмотрено. Если у вас есть сомнения в том, что бывший супруг отцом ребенка не является, оспаривайте отцовствов в судебном порядке, обращайтесь в суд. Всего доброго.

Добрый день.

Да, все правильно. Ребенок должен был быть записан на мужа. Но теперь, Вы или биологический отец должны подать в суд исковое заявление об оспаривании отцовства. В результате в свидетельство о рождении будет внесен биологический отец. Иного пути нет. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно она указана под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст необходимые пояснения, а в случае необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Здравствуйте! Биологический отец ребенка может подать в суд заявление об установлении отцовства, пройти генетическую экспертизу. На основании заключения эксперта будет принято решение.