«Как оформить отцовство на себя, если бывший муж отказывается подтвердить отсутствие отцовства?»

• г. Москва

Я живу с девушкой в гражданском браке, в официальном браке не состоим. С бывшим мужем она развалась в июне. 31 июля у нас родился ребенок. Когда пришли в МФЦ для регистрации рождения и установления отцовства ребенка - нам сказали, что так как не прошло 300 дней со дня развода и до рождения ребенка, то отцовство автоматом оформляется на бывшего мужа. Что бы зарегистрировать на меня (настоящего отца) - нужен отказ от отцовства бывшего мужа - т.е. бывшему мужу нужно ехать в МФЦ и писать там заявление о том, что он отцом не является или писать заявление у натариуса (если дистанционно). Бывший муж не хочет этим заморачиваться. Если дословно: Это ваши проблемы. Уговоры и объяснения, что запишут на него не помогли. Как мне оформить отцовство на себя?

Ответы на вопрос (4):

А Вы объясните ему, что иначе он будет платить алименты на содержание "своего" ребенка

Начнем с того, что отказ от отцовства законом не предусмотрен. Вашу проблему возможно решить только в судебном порядке. Матери ребенка необходимо обращаться в суд с иском об оспаривании отцвтства мужчины, указанного в качестве такового. Советую Вам обратиться к юристу дл грамотного составления иска.

Ваш вопрос решается в судебном порядке, путем оспаривания отцовства бывшего супруга и установления Вашего.

Обращайтесь, помогу с оформлением. А расходы на юридические услуги в последствии взыщите с ответчика.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту.

То что Вам сказали в МФЦ - полнейшая глупость (других слов не нахожу). Оспорить свое отцовство он может ТОЛЬКО В СУДЕ. И лишь после этого Вы сможете установить свое. Так же право на обращение в суд с иском об оспаривании его отцовства и установлении своего есть у Вас.