Можем ли мы не указывать банк в выгодоприобретателе по рискам хищение, угон, тотальное повреждение?

• г. Москва

Кредитная авто кредит на 5 лет куплена в прошлом году, кредит еще не погашен.

Можем ли мы не указывать банк в выгодоприобретателе по рискам хищение, угон, тотальное повреждение? И чем нам ето грозит если не укажем?

Причина нежелания указывать банк: при всех этих рисках кредит закрываеться и мы остаемся без денег и без авто.

Ответы на вопрос (1):

Игорь,

внимательно прочитайте в договоре залога транспорта условия о страховании. Залогодатель в силу договора и в силу пункта 1 части 1 ст. 343 ГК РФ обязан за свой счёт "застраховать заложенное имущество в полной его стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного залогом требования, - на сумму не ниже размера требования". Это значит, что машина должна быть застрахована на сумму не ниже остатка невыплаченного кредита.

У банка есть право обязать владельца кредитной машины застраховать её от рисков утраты и повреждения, а у владельца, соответственно, есть обязанность осуществить за свой счёт такое страхование. Это весь объём обязательств должника-залогодателя перед залогодержателем-кредитором в части страхования - имущество должно быть застраховано на сумму не меньше невыплаченного кредита и больше ничего. Где будет страховать имущество залогодатель, сколько он за это заплатит и т.д. - не дело залогодержателя.

В соответствии со ст. 956 ГК РФ "страхователь вправе заменить выгодоприобретателя, названного в договоре страхования, другим лицом, письменно уведомив об этом страховщика". Это является основным и достаточным подтверждением Вашего права, основанного на законе, на определение выгодоприобретателя по Вашему усмотрению. Это решение Вы вправе принимать самостоятельно, ни с кем не советуясь и ни с кем его не согласовывая. На возражения банка о том, что Вы нарушили договор и что они потребуют немедленно вернуть кредит, тоже можно спокойно сообщить им, что, если они хотят, то вправе по данному поводу обратиться в суд - они сразу отстанут, потому что результат судебного разбирательства вполне предсказуем.