Нужно ли платить налог при продаже имущества, если жилье получено как сироте?

• г. Пермь

Нужно ли платить налог при продаже имущества, если жилье получено как сироте?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте конечно же нужно если жилье находилась в собственности менее 3 лет то облагается налогом в размере 13% Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Нужно платить, если квартира в собственности менее трех лет, а для получивших квартиру после 01.01.2016 - не менее 5 лет в собственности.

Добрый день.

Согласно Ст. 217.1 НК РФ

При продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года

Поскольку Вы получите жилье на основании договора соцнайма, и после этого Вы сможете приватизировать данное жилое помещение, то при продаже будет освобождены от уплаты налога.