Правомерны ли действия Ренессанс банка в отказе расторжения кредитного договора, несмотря на невыдачу денежных средств?

• г. Ставрополь

Вчера моя подруга взяла кредит в Ренессанс банке. Карту активировали, но деньги сняты не были! Сегодня обратилась в банк с расторжением договора! Банк отказал! Правомерны ли действия банка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Действия банка правомерны. Ваша подруга активировала карту и соответственно-совершила действия, свидетельствующие о заключении договора. Если со стороны банка не было нарушений - то банк вправе отказать в расторжении договора.

Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Досрочное расторжение договора предполагает досрочный возврат кредита, а потому, если Вы хотите просто погасить кредит досрочно верните полностью кредит банку и подайте заявление о расторжении договора. Удачи.

Доброго времени суток!

Нужно знать условия договора. Так просто не зная их условий ответить трудно.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.