ИП, не закрытое после прекращения деятельности в 2009 году, стало причиной требования налоговой о доплате в размере 440 тыс. рублей - как минимизировать платежи и избежать непредвиденных расходов?

• г. Воронеж

ИП было открыто в 2009 году. В нем же деятельность и закончилась. В ПФР взносы были уплачены. Деятельность не велась и я напрочь забыл про ИП, т.е. не закрыл.

Сейчас приходит требование из налоговой об уплате 440 тыс. руб.

На сайте судебных приставов штук 8 дел прекращено, т.к. не могут найти. Мы переехали в конце 2012 года. Какие действия мне предпринять, чтобы минимизировать платежи, а лучше без них.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если ИП не закрыли, пенсионный фонд вправе был начислять взносы. Но взыскать их может в пределах 3-летнего срока исковой давности. - ст. 196 Гк рф.

Здравствуйте! Если даже предоставите нулевые декларации за все годы, то все-равно придется платить страховые взносы, взысканные в 8-кратном размере.

Здравствуйте.

Оплачивать взносы Вы обязаны. Сумма в 440 тысяч, так как Вы не сдавали нулевую отчетность. Сдайте декларации с нулевыми показателями, оплатите штрафы, сумму могут уменьшить, но платить все равно придется.