Безвыходная ситуация - крыша продолжает протекать после решения суда и отсутствия ЖЭКа. Как получить помощь?

• г. Гурьевск

У нас протикает крыша. В 2006 году было венесено решение суда о ремонте крыши ЖЭКом. Они сделали вид, что что-то сделали. Но крыша продолжает протекать. 2009 году ЖЭК перестал сощуствовать. Теперь с теми же сотрудниками и тем же директором существут Теплосеть. Они отказываются, что либо делать. Говорят, что уже всё сделано. И как ЖЭК их уже нет. Судебные приставы разводят руками, и говорят, что не знают как их заставить. Помогите, пожалйста! Не возможно жить всё время с тазиками и с плесенью на стенах.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена, заставить ЖЭК выполнить решение суда судя по всему уже не удастся (к сожалению неисполнение решения суда очень часто встречаются в практике). Если ЖЭКа на данный момент не существует у Вас должна быть определенная управляющая компания, мне думается, что скорее всего это РЭУ.

Вы можете обратиться в управляющую компанию по поводу того, что у Вас протекает крыша. Они в любом случае даже без обращения в суд должны немедленно устранить все проблемы, если же история повторится, то придется все начинать заново (суд).

Вы можете обязать управляющую компанию не только восстановить целостность кровли, но и потребовать возместить материальный ущерб, который был приченен вашей квартите в результате протечки. Всвязи с этим я бы советовал Вам ознакомиться со ст. 1064, 1068, 1069 Гражданского кодекса РФ

С Уважением, Кудинкин Александр.

Буду рад оказывать содействие в дальнейшем

Подавайте исковое заявление в суд на вашу нынешнюю управляющую компанию с требованием отремонтировать протекающую крышу и возместить ущерб, причиненный вашим квартирам.

Если нужно помочь с иском - обращайтесь.

С уважением, Владимир Волков - Адвокат в Калининграде.