Получено фиктивное письмо от кредитной организации на оплату несуществующего договора - как привлечь их к ответственности и подать на них в суд за моральный вред по УК РФ?

• г. Нальчик

Мой сосед получил письмо от кредитной организации об оплате суммы в размер 20000.00 руб согласно договора за№ таким-то.Оказалось, что это фикция и никакого договора нет и в помине. Мы хотим привлечь их к ответственности по УК РФ и подать на них в суд за моральный вред, С чего нам начать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве денежных средств, приложив данное письмо, полиция будет проводить проверку. На данный момент оснований для взыскания морального вреда нет.

Добрый день! Вам необходимо обратиться с заявлением о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ "мошенничество" в полицию.

Добрый день! Начинать необходимо с заявления в полицию о мошеннических действиях, вводящих в заблуждение, а также с жалобы в ЦБ РФ - он является регулятором коллекторских агентств. Удачи Вам!

Здравствуйте, Ануар!

Ни к какой ответственности Вы не привлечете эту кредитную организацию. Очень трудно доказать, что указанными действиями соседу причинены физические и нравственные страдания.