Вопрос о недополученной пенсии у покойного дедушки - возможно ли ее получение другим членам семьи?

• г. Смоленск

Скажите если мой дедушка в июне 5 уже получил свою июньскою пенсию а 17 июня умер этого месяца значит у него нет недополученной пенсии и я не смогу ее получить да.

Ответы на вопрос (3):

Нет у него неполученной ко дню смерти пенсии за текущий месяц, он ее получил. Странный вопрос, ответ на него и сами знаете.

Ст.26 ФЗ "О страховых пенсиях": начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.

Персия за июнь должна выплачиваться в июле. Он мог получить только за май. За 16 дней июня пенсию должны начислить. Обратитесь в пенсионный фонд.

Пенсия перестает выплачиваться в месяце следующим за месяцем смерти

поскольку ваш дедушка пенсию за июнь получил и в июне умер, то более никакой пенсии не положено и никто уже ничего не сможет получить.