Хотелось бы знать, что можно сделать для его освобождения по поправкам и как это реально?

• г. Пятигорск

Где можно найти разъяснения к применению изменений в ук рф от 7.03.11 г.? Сыну дали 5 лет по статья 163 часть 2 и статья 112 часть 1, практически незачто, /защищал свою девушку/, он осужден впервые, дома семья в очень трудном положении - 2 инвалида, нуждающиеся в уходе за ними, тяжелое материальное положение. Отсидел 1 г 8 мес. хотелось бы знать, что можно сделать для его освобождения по поправкам и как это реально? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

к, сожалению, ожидаемых разъяснений так и нет, но тем не менее пусть сын обратиться с ходатайством на основании федерального закона от 7 марта 2011 г № 26фз о внесении изменений в ук рф

примерный образец

надо писать ходатайство о пересмотре приговора в суд по месту нахождения колонии

Ходатайство о смягчении наказания согласно ст. 10 УК РФ

Председателю _____________________суда

от осужденного фамилия имя отчество

________________________ судом "__"____2000 г.

по статье __________ УК РФ

к ___ годам л.с.

отбыванием в ИК ______________ режима

и находящегося по адресу: ___________________ ___

______________________________________________

Ходатайство

В соответствии со статьей 396 ч.3, статьей 397 п.13, ст. 399 ч.1 п.2 УПК РФ, а также на основании ст. 10 УК РФ и ст. 54 ч.2 Конституции РФ, прошу Вас привести в соответствие с действующим законодательством приговор ________________суда от _______2000г, а именно:

Федеральным законом № _______от _____2011 г.в статью _________ были внесены изменения, согласно которым наказание по статье _______ было смягчено.

Изменения, внесенные в ______ статью несомненно улучшает мое положение, следовательно, наказание подлежит смягчению.

Руководствуясь статьями 396-399 УПК РФ

Прошу

Удовлетворить мое ходатайство и снизить назначенное мне ранее наказание.

Приложения

1. Копия приговора

Дата ____________________ ________________________ фамилия ___________________